ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Микробиологическая порча пищевых продуктов
22.04.2020

Пищевые продукты – это хорошая питательная среда для различных микроорганизмов, при этом микробный рост отражается как на качестве самого продукта, так и на здоровье потребляющего его человека. Неконтролируемый рост микроорганизмов в пищевых продуктах может вызвать их порчу и загрязнение продукта болезнетворными микроорганизмами.

Боремся с тлёй
22.04.2020

В текущем году повсеместно в Ростовской области  отмечено  очень раннее (из-за теплой зимы) и более интенсивное, чем обычно (так как численность нарастала с осени прошлого года), заселение тлёй  различных растений, в том числе сельскохозяйственных и декоративных.   

Токсикоинфекции человека, связанные с употреблением рыбной продукции
22.04.2020

Пищевые отравления рыбой людей могут быть микробной (пищевые  -  токсикоинфекциии и интоксикации), немикробной природы (рыбные и альговые  токсины) и связанные с загрязнением  рыбного сырья и продукции ядовитыми веществами.  На всем пути, который проходит рыба от вылова до обработки, рыба подвергается непрерывному загрязнению микроорганизмами.

Проведение  обследования  рыбного предприятия
21.04.2020

Специалист в области ветеринарии Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании рыбного предприятия в Красноярском районе Астраханской области на соответствие требованиям Евразийского экономического союза согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 г № 94 «О Положении  о едином порядке проведения совместных проверок объектов  и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)» и требований стран-импортеров.

Происходит ли деградация почвы неиспользуемых земельных участков  от зарастания  сорной растительностью?
20.04.2020

Сорняки наносят огромный вред сельскому хозяйству. Менее требовательные к условиям произрастания, они опережают культурные растения в росте и развитии. Поглощая влагу, питательные вещества, солнечный свет, сорные растения  резко снижают урожай, затрудняют уборку полевых культур, их обмолот, ухудшают качество продукции.

О результатах исследований в рамках пищевого мониторинга на территории Волгоградской области
20.04.2020

В марте 2020 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило 25 образцов продукции на определение микробиологических показателей безопасности.

Вибриозы – болезни гидробионтов  и человека
17.04.2020

Вибриозы имеют весьма широкое распространение и водные животные (рыбы, моллюски) являются как объектами заболевания так и бессимптомными носителями возбудителей заболеваний человека – вибрионов рода Vibrio. 

Лабораторная диагностика клостридиозов сельскохозяйственных животных
17.04.2020

Диагностику клостридиозов проводят комплексно с учетом эпизоотических данных, неблагополучия местности, клинических признаков, характерных патологоанатомических изменений. Лабораторная диагностика складывается из бактериологического исследования биологического материала.

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере карантина растений за 1 квартал 2020 года
16.04.2020

За 1 квартал 2020 года специалистами испытательной лаборатории и пунктов карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено более 5 тысяч исследований подкарантинной продукции.

Как вновь принимаются в оборот рекультивированные земельные участки
15.04.2020

В настоящее время серьезной проблемой, уменьшающей площадь сельскохозяйственных земельных угодий и сокращающей природный ресурсный потенциал территорий, является нарушение земель и их почвенного покрова в результате жизнедеятельности человека.

Итоги работы Астраханского филиала за 1 квартал 2020 года в сфере ветеринарии
15.04.2020

За первый квартал 2020 года специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере ветеринарии проведено 649 испытаний 273 проб пищевой продукции, фуражного зерна и водопроводной воды. Из них 22 образца отобрано госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для определения 112 показателей.

Почему важна диагностика лейкоза крупного рогатого скота
15.04.2020

Лейкоз остаётся одним из самых распространённых заболевания крупного рогатого скота – это хроническая злокачественная вирусная болезнь, характеризующаяся неопластической пролиферацией кроветворной и лимфоидной ткани, развитием патологических очагов кроветворения и нарушением процесса созревания кровяных клеток (анаплазией), смертельным исходом. Возбудителем лейкоза КРС является РНК-содержащий вирус семейства Retroviridae.

Нормативный метод расчета годовых норм внесения удобрений
14.04.2020

Оптимальный режим питания растений зависит от погодных условий,  физико-химических и биологических свойств почв, естественного плодородия почвы, а также от видов, доз, сроков и способов применяемых в хозяйстве удобрений, наличия сорняков, вредителей и др.

О посевных качествах семенного картофеля
14.04.2020

Картофель - это ценный пищевой продукт для человека. Этот корнеплод имеет прекрасные вкусовые качества, высокое содержание питательных веществ и витаминов. Особенно богат картофель витаминами, такими как: C, B,  B1,  B2,  A,  PP. 

Итоги работы Астраханского филиала в сфере земельного надзора  за 1 квартал 2020 года.
13.04.2020

За 1 квартал 2020 года специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 58 исследований в 12 образцах почвы, отобранных с земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 0,8017 га. По результатам исследований было выявлено превышение ПДК тяжелых металлов в одном образце почвы.

О выявлении в образце мёда остатков лекарственного препарата
10.04.2020

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, в Астраханской области был отобран образец меда.

Итоги работы Волгоградского филиала в области карантина растений  за март 2020 года
09.04.2020

За отчетный период на пунктах карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 1219 партий подкарантинной продукции общим объемом 52 040 т, 11 740 шт., в том числе 40 партий продукции на экспорт объемом 15 449 т, 188 шт. и 283 партии импортной продукции объемом 4 556 т.

В Волгоградской области выявлено 29 партий подкарантинной продукции, засоренных семенами горчака ползучего
08.04.2020

На пункте карантина растений (ПКР) «Волжский» Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в результате исследований по установлению карантинного фитосанитарного состояния партий подкарантинной продукции, обнаружено засорение партий рыжика и продовольственной пшеницы семенами опасного карантинного сорняка – горчака ползучего.