ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О посевных качествах семенного картофеля

О посевных качествах семенного картофеля

14.04.2020

Картофель - это ценный пищевой продукт для человека. Этот корнеплод имеет прекрасные вкусовые качества, высокое содержание питательных веществ и витаминов. Особенно богат картофель витаминами, такими как: C, B,  B1,  B2,  A,  PP.  
Качество и урожайность картофеля в сезон сбора зависит от правильного выбора семенного картофеля в момент его приобретения, а также от его  подготовки к периоду посадки. Семенной картофель должен отвечать требованиям государственного стандарта ГОСТ 33996-2016. По требованиям действующего стандарта семенной картофель для сортов картофеля, с удлиненной формой клубней размер должен  быть  30-50 мм по перечному диаметру, для округло-овальной формы 30-60 мм.
Чистота сорта и однородность семян гарантирована только при покупке семян в специализированных семеноводческих предприятиях. Семенной материал получают многоступенчатым отбором из элитных растений, выбирая урожайные и устойчивые к болезням семена картофеля.
При покупке семенного картофеля необходимо обращать внимание на места, где районировано растение, урожайность сорта, сроки вызревания и устойчивость данного вида к болезням. На семенных клубнях не допускаются повреждения и болезненные изменения. Семенной картофель должен быть упакован, промаркирован и должно быть указано: наименование, адрес продавца семян, название культуры, сорт, репродукция, номер партии, масса (количество) в упаковке. Партии семенного картофеля должны сопровождаться: сертификатом соответствия, актом апробации, протоколами испытаний.
Учитывая, что от качества семян зависит будущий урожай картофеля   Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» может оказать помощь в проведении лабораторных  исследований  на показатели посевных качеств семенного картофеля.
Кроме того сельскохозяйственные товаропроизводители  смогут  получить   заключение по  результатам оценке  соответствия по показателям посевных качеств  семян и квалифицированную консультацию специалиста в области семеноводства.
Для этого необходимо обратиться в Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по адресу: г. Астрахань, улица Красная Набережная, д.83, литер Д, тел. 8(8512) 52-42-63, 52-10-60, электронная почта referent30mail.ru