ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Нормативный метод расчета годовых норм внесения удобрений

Нормативный метод расчета годовых норм внесения удобрений

14.04.2020

Оптимальный режим питания растений зависит от погодных условий,  физико-химических и биологических свойств почв, естественного плодородия почвы, а также от видов, доз, сроков и способов применяемых в хозяйстве удобрений, наличия сорняков, вредителей и др.
Система удобрений в полевых севооборотах предусматривает распределение их между культурами с учетом их сортовых особенностей, устойчивости к экстремальным воздействиям и отзывчивости на удобрения, при котором обеспечивается получение запланированных урожаев высокого качества и поддерживания бездефицитного баланса гумуса и других питательных веществ.
Существует несколько методов расчета годовых норм внесения удобрений для рационального их применения, из которых преимуществом пользуются балансовый и нормативный методы.
Годовые нормы внесения азотных удобрений под сельскохозяйственные  культуры рассчитываются по данным почвенной и растительной диагностики – по суммарным запасам минерального азота в почве.
Для расчета оптимальных доз фосфорных и калийных удобрений применяется нормативный метод, в котором учитывается величина ожидаемого урожая, обеспеченность почв питательными веществами, потребность в них и биологические особенности возделываемой культуры.
Годовые нормы внесения каждого элемента питания рассчитываются отдельно по формуле:

Рд = Уп  *  НЗ * К ;
Кд = Уп  *  НЗ  *   К,

Где Рд, Кд – расчетные дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений, кг д.в. на 1 га  на почвах с оптимальными параметрами плодородия;
Уп – планируемый урожай, ц/га ;
НЗ– нормативы затрат удобрений на 1 ц зерна, кг д.в.;
К – поправочный коэффициент на содержание подвижных форм фосфора и калия в почве.

Нормативы затрат (расхода) удобрений на 1 ц зерна, кг д.в.

Культура

P (фосфор)

K

(калий)

Оз. пшеница по пару

2,4

1,3

Оз. пшеница по не паровым предшественникам

2,5

1,3

Яр. ячмень

2,3

1,2

Подсолнечник

2,6

1,3

Кукуруза на зерно

1,6

1,2

Сахарная свекла

0,33

0,22

Поправочный коэффициент на содержание подвижных питательных веществ в почве целесообразно рассчитывать для каждого конкретного участка, поля, квартала.

К=Сср/С


где К – поправочный коэффициент;
Сср – среднее содержание элемента, мг/100г почвы для определённой культуры;
С – фактическое содержание элемента питания в почве, мг/100 г почвы.

Исходя из имеющихся в хозяйстве видов минеральных удобрений, для пересчета рекомендуемой нормы внесения питательных веществ в килограммах на гектар на количество конкретных удобрений в физическом весе можно пользоваться следующей формулой:

Нф=Д/С×100,


где Нф - доза удобрения в физическом весе, кг/га,
Д - доза удобрения в действующем веществе, кг/га,
С - содержание питательных веществ в удобрении, %

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»