ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Почему важна диагностика лейкоза крупного рогатого скота

Почему важна диагностика лейкоза крупного рогатого скота

15.04.2020

Лейкоз остаётся одним из самых распространённых заболевания крупного рогатого скота – это хроническая злокачественная вирусная болезнь, характеризующаяся неопластической пролиферацией кроветворной и лимфоидной ткани, развитием патологических очагов кроветворения и нарушением процесса созревания кровяных клеток (анаплазией), смертельным исходом. Возбудителем лейкоза КРС является РНК-содержащий вирус семейства Retroviridae.
Различают две фазы развития болезни — гематологическую или предварительную, которая распознается только по анализам крови, а также онкологическую, когда становятся заметными общие и специфические патологические признаки.
Вторую фазу условно подразделяют на начальную, развернутую и терминальную стадии, клиническое проявления заболевания становятся заметными только во1-e1554095541762-360x240.jpg второй фазе. Наблюдается ухудшение общего состояние, затем развиваются признаки рака белой крови.
В связи с тем, что лейкоз чаще всего протекает как хроническое заболевание, инкубационный процесс, стадии вирусоносительства и гематологического проявления болезни визуально остаются незамеченными, т.е. скрытыми. В период первых фазы в организме также не наблюдается каких-либо физиологических сдвигов. В большинстве случаев животные сохраняют упитанность, а коровы – молочную и воспроизводительную функции.
Важнейшее условие профилактики и борьбы с лейкозом это своевременная достоверная диагностика и изоляция больных и подозрительных в заболевании животных.
Наибольшую значимость для своевременной локализации и предотвращения распространения лейкозов имеет ранняя лабораторная диагностика.
Лаборатория по диагностике АЧС (африканской чумы свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» располагает высококвалифицированными сотрудниками, которые используют надлежащую профессиональную практику, передовые методы и современное оборудование при проведении серологических и гематологических исследованиях крови крупного рогатого скота для выявления животных, инфицированных вирусом лейкоза.