ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы Астраханского филиала за 1 квартал 2020 года в сфере ветеринарии

Итоги работы Астраханского филиала за 1 квартал 2020 года в сфере ветеринарии

15.04.2020

За первый квартал 2020 года специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере ветеринарии проведено 649 испытаний 273 проб пищевой продукции, фуражного зерна и водопроводной воды. Из них 22 образца отобрано госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для определения 112 показателей.
Так, например, в рамках пищевого мониторинга было исследовано 11 образцов рыбы, мяса птицы, готовой мясной продукции на 61 показатель безопасности. По результатам лабораторных испытаний выявлено 3 несоответствия – дважды обнаружен золотистый стафилококк в балычной продукции и, выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в рыбе холодного копчения. Информация направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия необходимых мер реагирования.
По заявкам заказчиков в первом квартале исследовано 250 образцов, выполнено 535 испытаний. Из этого количества подавляющее большинство исследований приходится на корма - 230 проб,  отобранных от экспортных партий фуражного зерна, и  460 испытаний с целью определения наличия  энтеропатогенных типов кишечной палочки (E. coli) и сальмонелл. Остальные 75 испытаний проведены на 20 пробах рыбы, рыбной продукции и охлажденного мяса баранины. Выявлено 4 несоответствия в 3 пробах рыбной продукции, исследованных в рамках производственного контроля.
По всем выявлениям сформированы срочные отчеты о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм по форме 4-вет В.