ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Микробиологическая порча пищевых продуктов

Микробиологическая порча пищевых продуктов

22.04.2020

Пищевые продукты – это хорошая питательная среда для различных микроорганизмов, при этом микробный рост отражается как на качестве самого продукта, так и на здоровье потребляющего его человека. Неконтролируемый рост микроорганизмов в пищевых продуктах может вызвать их порчу и загрязнение продукта болезнетворными микроорганизмами.
Микробиологическая порча пищевых продуктов уверенно занимает первое место среди причин всех пищевых отравлений, как по частоте, так и по тяжести. В результате микробиологической порчи в пищевом продукте накапливаются не только микроорганизмы, оказывающие негативное влияние на здоровье человека, но и значительное количество вырабатываемых ими токсинов (наиболее, распространенный пример – микотоксины, ботулотоксин).
Причины микробиологической порчи различны. Среди них наиболее часто встречаются: несоблюдение требуемых условий хранения, как в магазине, так и дома (как правило, нарушается температурный режим), различные нарушения на производстве (использование некондиционного сырья, несоблюдение санитарных мер и пр.), превышение сроков хранения.
После употребления в пищу испорченных продуктов признаки острого пищевого отравления проявляются спустя несколько часов. Как правило, все начинается с диспептических явлений (тошнота, рвота, понос, метеоризм), и в лучшем случае ими все и заканчивается. Также может присоединяться повышение температуры, слабость. В более тяжелых случаях, когда, например, рвота и понос имеет стойкий непрекращающийся характер или наблюдаются дополнительные признаки (нарушение дыхания, мышечная слабость и пр.), требуется госпитализация, так как может развиться обезвоживание, а лечение может потребовать выявление возбудителя и применения антибиотиков или антимикробных средств.
Для предупреждения пищевых отравлений, связанных с микробиологической порчей необходимо следовать простым правилам:

  • не употреблять продукты после истечения сроков годности;
  • не употреблять продукты, подвергшиеся даже частично микробиологической порче;
  • не приобретать и не использовать продукты, которые хранили в несоответствующих условиях;
  • приготовленную пищу либо держать постоянно нагретой до сервировки, либо сразу после достижения комнатной температуры убирать ее в холодильник.

Материал подготовлен специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».