ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Антибиотики – лекарство или яд?
24.04.2020

Одной из стратегических целей продовольственной безопасности России является обеспечение ее населения безопасной пищевой продукцией. Однако с увеличением потребности населения в мясе и в мясных продуктах необходимо увеличивать их производство. Это возможно при увеличении поголовья животных и интенсификации прироста у них мышечной массы.

Ржавчина можжевельника
23.04.2020

Аномально теплая зима 2019-2020 года привела к нетипичному проявлению многих видов заболеваний растений, в том числе многолетних декоративных насаждений. Местами в городских зеленых насаждениях – парках, скверах, на придомовых территориях на разных видах можжевельников сейчас наблюдаются более интенсивные, чем обычно ржавчинные образования (коричневые или оранжевые выросты – телиоложа). 

Зоонозное инфекционное заболевание - листериоз
23.04.2020

Листериоз – зоонозное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением защитных клеток иммунной системы с развитием многочисленных симптомов, среди которых преобладают ангинозно-септическая форма, а также патология нервной системы. Возбудитель заболевания - микроорганизм в форме палочки Listeria monocytogene.

Микробиологическая порча пищевых продуктов
22.04.2020

Пищевые продукты – это хорошая питательная среда для различных микроорганизмов, при этом микробный рост отражается как на качестве самого продукта, так и на здоровье потребляющего его человека. Неконтролируемый рост микроорганизмов в пищевых продуктах может вызвать их порчу и загрязнение продукта болезнетворными микроорганизмами.

Боремся с тлёй
22.04.2020

В текущем году повсеместно в Ростовской области  отмечено  очень раннее (из-за теплой зимы) и более интенсивное, чем обычно (так как численность нарастала с осени прошлого года), заселение тлёй  различных растений, в том числе сельскохозяйственных и декоративных.   

Токсикоинфекции человека, связанные с употреблением рыбной продукции
22.04.2020

Пищевые отравления рыбой людей могут быть микробной (пищевые  -  токсикоинфекциии и интоксикации), немикробной природы (рыбные и альговые  токсины) и связанные с загрязнением  рыбного сырья и продукции ядовитыми веществами.  На всем пути, который проходит рыба от вылова до обработки, рыба подвергается непрерывному загрязнению микроорганизмами.

Проведение  обследования  рыбного предприятия
21.04.2020

Специалист в области ветеринарии Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании рыбного предприятия в Красноярском районе Астраханской области на соответствие требованиям Евразийского экономического союза согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 г № 94 «О Положении  о едином порядке проведения совместных проверок объектов  и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)» и требований стран-импортеров.

Происходит ли деградация почвы неиспользуемых земельных участков  от зарастания  сорной растительностью?
20.04.2020

Сорняки наносят огромный вред сельскому хозяйству. Менее требовательные к условиям произрастания, они опережают культурные растения в росте и развитии. Поглощая влагу, питательные вещества, солнечный свет, сорные растения  резко снижают урожай, затрудняют уборку полевых культур, их обмолот, ухудшают качество продукции.

О результатах исследований в рамках пищевого мониторинга на территории Волгоградской области
20.04.2020

В марте 2020 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило 25 образцов продукции на определение микробиологических показателей безопасности.

Вибриозы – болезни гидробионтов  и человека
17.04.2020

Вибриозы имеют весьма широкое распространение и водные животные (рыбы, моллюски) являются как объектами заболевания так и бессимптомными носителями возбудителей заболеваний человека – вибрионов рода Vibrio. 

Лабораторная диагностика клостридиозов сельскохозяйственных животных
17.04.2020

Диагностику клостридиозов проводят комплексно с учетом эпизоотических данных, неблагополучия местности, клинических признаков, характерных патологоанатомических изменений. Лабораторная диагностика складывается из бактериологического исследования биологического материала.

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере карантина растений за 1 квартал 2020 года
16.04.2020

За 1 квартал 2020 года специалистами испытательной лаборатории и пунктов карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено более 5 тысяч исследований подкарантинной продукции.

Как вновь принимаются в оборот рекультивированные земельные участки
15.04.2020

В настоящее время серьезной проблемой, уменьшающей площадь сельскохозяйственных земельных угодий и сокращающей природный ресурсный потенциал территорий, является нарушение земель и их почвенного покрова в результате жизнедеятельности человека.

Итоги работы Астраханского филиала за 1 квартал 2020 года в сфере ветеринарии
15.04.2020

За первый квартал 2020 года специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере ветеринарии проведено 649 испытаний 273 проб пищевой продукции, фуражного зерна и водопроводной воды. Из них 22 образца отобрано госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для определения 112 показателей.

Почему важна диагностика лейкоза крупного рогатого скота
15.04.2020

Лейкоз остаётся одним из самых распространённых заболевания крупного рогатого скота – это хроническая злокачественная вирусная болезнь, характеризующаяся неопластической пролиферацией кроветворной и лимфоидной ткани, развитием патологических очагов кроветворения и нарушением процесса созревания кровяных клеток (анаплазией), смертельным исходом. Возбудителем лейкоза КРС является РНК-содержащий вирус семейства Retroviridae.

Нормативный метод расчета годовых норм внесения удобрений
14.04.2020

Оптимальный режим питания растений зависит от погодных условий,  физико-химических и биологических свойств почв, естественного плодородия почвы, а также от видов, доз, сроков и способов применяемых в хозяйстве удобрений, наличия сорняков, вредителей и др.

О посевных качествах семенного картофеля
14.04.2020

Картофель - это ценный пищевой продукт для человека. Этот корнеплод имеет прекрасные вкусовые качества, высокое содержание питательных веществ и витаминов. Особенно богат картофель витаминами, такими как: C, B,  B1,  B2,  A,  PP. 

Итоги работы Астраханского филиала в сфере земельного надзора  за 1 квартал 2020 года.
13.04.2020

За 1 квартал 2020 года специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 58 исследований в 12 образцах почвы, отобранных с земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 0,8017 га. По результатам исследований было выявлено превышение ПДК тяжелых металлов в одном образце почвы.