ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О саженцах плодовых деревьев

О саженцах плодовых деревьев

27.04.2020

Астраханская область входит в южную зону садоводства Российской Федерации. Реализация саженцев плодовых деревьев в регионе начинается с наступлением ранней весны. На рынках и выставках продают большое разнообразие сортов саженцев плодовых деревьев и, порой бывает очень трудно разобраться и выбрать качественные саженцы. Приобретать саженцы плодовых деревьев лучше в питомниках и качество любого посадочного материала должно быть подтверждено сертификатом соответствия, в котором будет указана вся необходимая информация: 

  • Номер и дата выдачи документа;
  • Наименование вида посадочного материала;
  • Наименование культуры;
  • Наименование помологического сорта;
  • Наименование и адрес поставщика;
  • Категория и товарный сорт посадочного материала;
  • Возраст;
  • Номер партии;
  • Количество материала в партии;
  • Посадочные качества материала.
Требования к качеству посадочного материала определены национальным стандартам РФ ГОСТ 53135 2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая».
Согласно ГОСТ 53135 2008 саженцы должны быть без листьев, не подсушены, не должны иметь механических и других повреждений, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Не допускается сморщенность коры, сухость древесины, отслаивание коры от древесины, плесень. Высота однолетнего дерева должна быть не менее 1 метрв, у двухлетнего не менее 1,5 метров. Здоровые двухлетки имеют, как минимум, три боковых ветви, равномерно распределенные вокруг ствола, и должны расти под углом в 45 0 к стволу.
Корневая система должна быть здоровой, иметь не только скелетные, но и многочисленные обрастающие корешки. Не допускаются грубые механические повреждения (порезы, царапины и т.д.). На срезе корешки должны быть светлыми и влажными.
Сроки посадки плодовых пород отличаются, в зависимости от региона выращивания и особенностей культуры. В южных регионах, в силу климатических условий можно высаживать весной и осенью. К осенней высадке приступают обычно с 20 чисел октября и, проводят ее весь ноябрь, а   весной - до начала набухания почек.
Молодой саженец — это живое существо, которое требует особого внимания и, нуждается в постоянном уходе в первые два года жизни, необходимо проводить умеренный полив, подкормку, формирование (удаление поломанных и усыхающих ветвей), борьбу с сорняками и периодическое рыхление.
Для получения урожайности сельскохозяйственных культур хорошо приживаются сорта саженцев плодовых деревьев, включенные в Государственный Реестр селекционных достижений. Реестр представляет собой свод документированной информации о сортах растений, зарегистрированных в РФ. Это официальные издания, указывающие данные о сортах сельхозкультур культур.
Ознакомится с сортами с/х растений, включенных в Государственный Реестр селекционных достижений, можно на официальном сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений».