ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Антибиотики – лекарство или яд?

Антибиотики – лекарство или яд?

24.04.2020

Одной из стратегических целей продовольственной безопасности России является обеспечение ее населения безопасной пищевой продукцией. Однако с увеличением потребности населения в мясе и в мясных продуктах необходимо увеличивать их производство. Это возможно при увеличении поголовья животных и интенсификации прироста у них мышечной массы.
Прирост мышечной массы, может быть, достигнут и за счет использования стимуляторов роста, в том числе и антибактериальных препаратов. Кроме того, антибактериальные препараты широко используются в животноводстве и птицеводстве в терапевтических и профилактических целях. Рыба и  морепродукты – это категория продуктов, которые в прямом смысле просто «купаются» в антибиотиках при выращивании в искусственных условиях.
Таким образом, очевидно, что пищевыми продуктами, подвергающимися загрязнению антибиотиками, чаще всего являются  продукты животноводства, птицеводства и рыба, выращенная в искусственных водоемах. После применения антибиотиков в течение периода пока антибиотик не выведется из организма или его концентрация не снизится ниже допустимого предела, животное нельзя забивать с целью использования в качестве пищи. В этот же период также запрещается использовать продукты от животного. В случае несоблюдения периода выведения  лекарственных препаратов  их можно обнаружить в мясе, молоке животных, куриных яйцах и пр.
Особую тревогу вызывает устойчивость к так называемым «критически важным антибиотикам», используемым в медицине, поскольку многие лекарственные препараты могут применяться для лечения не только животных, но и людей.  При употреблении в пищу продукции содержащей остаточные количества антибактериальных препаратов, у людей, употребляющих такие продукты, развивается иммунитет к приему определенных групп антибиотиков, и для получения ожидаемого эффекта при лечении требуются все более сильные препараты.  Кроме того, организм человека, употребляющего в пищу продукцию с остаточными количествами антибиотиков, теряет способность самостоятельно противостоять различным инфекциям, а широкое применение антибиотиков привело к появлению штаммов бактерий, устойчивых ко многим препаратам, и, в конце концов, человек может оказаться незащищенным перед инфекциями и микроорганизмами.
Систематическое поступление антибиотиков в организме может вызвать раздражение слизистых оболочек желудка, обострение язвенных  состояний, нарушение баланса микрофлоры в кишечнике, нарушения в работе печени, почек, желчного пузыря, реакции со стороны нервной и кровеносной систем.  Антибиотики и продукты их метаболизма могут стать причиной аллергии и развития грибковых заболеваний. У человека, регулярно питающегося продуктами, содержащими антибиотики, перегружаются печень и почки, в связи, с чем возрастает риск развития хронических заболеваний, лечение которых осложняется все той же устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам.
Учитывая возможный риск нанесения  вреда для здоровья человека, законодательством установлены нормативы содержания наиболее широко используемых антибиотиков в таких пищевых продуктах, как молоко и продукты переработки молока, мясо, в том числе мясо птицы, яйца и яйцепродукты. Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» предусматривается, что продовольственное (пищевое) сырье животного происхождения должно быть получено от продуктивных животных, которые не подвергались воздействию антибиотиков и других лекарственных средств для ветеринарного применения, введенных перед убоем до истечения сроков их выведения из организмов животных.
Ответственность за соблюдением соответствующих правил по применению антибиотиков в сельском хозяйстве полностью лежит на производителе. Однако в связи с неразвитой культурой производства многие производители ради повышения рентабельности производства не соблюдают правила использования антибиотиков, периоды их выведения, соблюдение необходимых гигиенических условий на предприятиях, исключающих необходимость профилактики заболеваний при помощи антибиотиков, уничтожения пищевой продукции, содержащей антибиотики и др.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ежегодно в ходе проведения надзорных мероприятий осуществляется мониторинг содержания антибиотиков в продукции животного происхождения. Но, не смотря на наличие эффективных мер контроля за содержанием антибиотиков, потребитель должен помнить о том, что продукцию животного происхождения (мясо, молочные продукты, яйца) целесообразно приобретать  только у проверенных продавцов и только в санкционированных местах продаж (на стационарных рынках и официальных ярмарках, в магазинах). В отличие от мест несанкционированной торговли продукция там проходит обязательный ветеринарный контроль безопасности.
Реализуемая продукция животного происхождения должна сопровождаться документами, подтверждающими ее соответствие нормативным требованиям (непереработанная пищевая продукция животного происхождения – документом, подтверждающим проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, переработанная пищевая продукция животного происхождения – декларацией о соответствии).
Приобретая пищевые продукты, следует обращать внимание на маркировку, которая должна содержать сведения о наименовании продукции, ее составе, о наименовании и месте нахождения изготовителя продукции, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения продукта.

Материал подготовлен специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».