ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Городищенском районе Волгоградской области обнаружены очаги горчака ползучего
27.05.2020

В Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы сорных растений, отобранных государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Новорогачинского сельского поселения в Городищенском районе с общей площади 405 га.

Деятельность Учреждения по подтверждению соответствия партий семян к яровому севу 2020 года
26.05.2020

Органом по сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт»  ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» к яровому севу 2020 года были оказаны услуги по сертификации с выдачей сертификата соответствия на 1656 партий от 40 тыс. тонн  семян. Из них 80 % - партии импортного происхождения (подсолнечник, кукуруза, рапс, соя, овощные культуры).

РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ КЛЕЩИ НА ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУРАХ
25.05.2020

В текущем периоде в отдельных районах южной зоны Ростовской области  выборочными обследованиями, проводимыми специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на посевах зерновых колосовых, выявлена повышенная плотность клещей, повреждающих листья и стебли озимой пшеницы, ярового ячменя и других культур

Консерванты в пищевых продуктах
25.05.2020

Пищевые консерванты стали важным элементом технологического процесса производства целого ряда пищевых продуктов (молочная продукция, мясные изделия, рыбная продукция). Консерванты представляют специальные пищевые добавки, которые позволяют снизить жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и других видов живых существ в пищевых продуктах, тем самым позволяя сохранить срок годности товаров.

Ветеринарно-санитарные требования к животноводческим  объектам при экспорте
22.05.2020

Хозяйствующие субъекты, планирующие экспорт живых животных крупного и мелкого рогатого скота в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), третьи страны и в страны Европейского союза (ЕС) должны пройти ветеринарно-санитарное обследование и должны быть включены в Реестр экспортеров, размещенного в информационной системе «Цербер» на официальном сайте Россельхознадзора.

Карантинная фитосанитарная ситуация на территории Волгоградской области в 2020 году – что ожидать?
22.05.2020

Зимний период 2019-2020 года оказался на большей территории Волгоградского региона аномально теплым, хотя и малоснежным, что создало благоприятные условия для успешной зимовки большинства видов вредителей как полевых, так и плодовых культур, в том числе опасных объектов, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Об опасном и трудноискоренимом сорняке – амброзии полыннолистной
21.05.2020

Это растение с ажурными листочками однолетний сорняк, очень живучий, отличающийся большой пластичночтью. На территории Астраханской  области ограниченно распространен, встречается в Икрянинском, Лиманском, Камызякском, Красноярском и Приволжском районах.

Эустронгилиды – паразиты, потенциально опасные для человека
21.05.2020

Эустронгилидоз - один из распространенных гельминтозов рыб, вызываемых личинками нематод Eustrongylidaes excisus, относящимися к семейству Dioctophymidae. Гельминты распространены у пресноводных, морских и проходных рыб – бычков, окуня, судака, берша, карася, тарани, рыбца, осетра в южных морях, где существуют их природные очаги.

Советы специалистов – как правильно выбрать мясо
20.05.2020

Если вы живёте в деревне и держите под наблюдением ветеринарного врача  государственной ветеринарной службы  свой скотный и птичий двор, то вопрос, где купить и как выбрать хорошее мясо кролика или свинины, отпадает сам собой.

Антракноз земляники: в Астрахани начались обследования хозяйств
19.05.2020

Земляника садовая (клубника) подвержена многочисленным инфекционным заболеваниям. Главные среди них - грибные болезни. В мае специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приступили к обследованию посадок земляники.

Опасность скрытого мастита
15.05.2020

Мастит – тяжелое воспалительное заболевание молочных желез, которое, начинаясь практически незаметно, может привести к выбраковке животных. Заболевание не только доставляет болевые ощущения животному, но и приносит большие убытки фермерству.

Особенности защиты колоса озимой пшеницы от вредителей и болезней в 2020 году
15.05.2020

В текущем году многие хозяйства Ростовской области, особенно в южной и восточной зонах, при производстве озимых культур столкнулись с последствиями нескольких негативных климатических факторов – недостатком влаги в почве и поздними весенними заморозками.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за апрель 2020 года
15.05.2020

За апрель 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  было исследовано 1,9 млн. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 1877 тонн отечественного происхождения, продовольственных грузов – 1099008,51 тонн, технических грузов – 4665,501 тонны,  101 тонна почвы и грунта, 3593 м3 лесоматериалов.

Девять случаев эустронгилидоза выявлено в Астраханской области
14.05.2020

В рамках выполнения государственных работ по диагностике и профилактике болезней животных государственными инспекторами Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны пробы хищных видов рыб.

Клонорхоз - заразное заболевание, общее для человека и животных
14.05.2020

Из трематодозов, возбудители которых достигают половой зрелости у человека и плотоядных животных, следует указать клонорхоз, близкий по этиологии и способам передачи к описторхозу - тяжелому природно-очаговому трематодозу человека и плотоядных животных.

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемой продукции в апреле 2020 года
13.05.2020

За апрель 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430 было исследовано 32 образца и проведено 64 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 217 заключений.