ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Кишечные протозоозы

Кишечные протозоозы

17.06.2020

Среди микроорганизмов, встречающихся у человека, широко распространены кишечные патогенные простейшие – микроскопические одноклеточные, возбудители кишечных протозоозов. К числу основных кишечных протозоозов относятся лямблиоз, бластоцистная инвазия (бластоцистоз), криптоспоридиоз, амебиаз и другие.
Зачастую заражение происходит водным путем – при употреблении недоброкачественной сырой воды из открытых водоисточников, колодцев. Известно, что цисты лямблий и ооцисты криптоспоридий могут сохранять жизнеспособность и в хлорированной воде, распространяться через сети централизованного водоснабжения. Заражение также может произойти при употреблении плохо помытых зелени, фруктов и овощей, либо при употреблении контаминированных готовых пищевых продуктов на предприятиях общественного питания. Цисты простейших могут находиться на поручнях в общественном транспорте, на предметах общего пользования в столовых, кафе, детских дошкольных учреждениях, школах, офисах и дома. Сложно переоценить роль «грязных рук» в передаче возбудителей кишечных инфекций!
Попадая в организм человека, патогенные простейшие проявляют себя как возбудители острых и хронических кишечных заболеваний, однако, возможно и бессимптомное носительство. К основным симптомам кишечных протозоозов относят расстройства стула, появление в стуле слизи или крови, дискомфорт или боль в животе, вздутие живота, избыточное газообразование.
Основными и наиболее значимыми простейшими, вызывающими заболевания у человека, являются дизентерийная амеба, лямблии, балантидий, криптоспоридии и др. Роль простейших в патологии человека различна. Дизентерийная амеба и балантидии могут вызвать тяжелое заболевание с летальным исходом, лямблии и изоспоры чаще являются возбудителями переходящей диареи.
Амебиаз (возбудитель Entamoeba hystolitica) – поражает толстый кишечник. Заболевание возникает при проглатывании цист дизентерийной амебы, однако число заболевающих амебиазом во много раз меньше, чем число лиц, у которых обнаруживаются цисты E. hystolitica (большинство являются носителями). Условия возникновения болезни: тепловой стресс, авитаминозы, диеты, инфекционные и неинфекционные заболевания, дисбактериоз кишечника. Инкубационный период длится от одной недели до трех месяцев. Первыми симптомами болезни являются слабость, головная боль, боль в животе, жидкий стул с примесью слизи и крови, субфебрильная температура. Острая фаза без специфического лечения (от 1 до нескольких недель) сменяется периодом улучшения (нескольких недель), но затем вновь наступает обострение. Такая смена обострений и улучшений может продолжаться годами – болезнь приобретает характер длительно рецидивирующего колита. Если болезнь не лечить, то она переходит в хроническую форму и может вызывать различные осложнения, в т.ч. перфорацию кишечника, с последующим перитонитом и абсцессу брюшной полости, кишечные кровотечения, выпадение слизистой прямой кишки, рубцовое сужение просвета кишечника, абсцессы печени, легких, головного мозга.
Лямблиоз (возбудитель G.lamblia (Lamblia intestinalis)). Развитие заболевания зависит от вирулентности и инфекционной дозы возбудителя. Основным источником инфекции является человек, заражённый лямблиозом (в т.ч. бессимптомные носители), а также домашние животные – собаки, кошки, морские свинки. Заболеванию чаще всего подвержены дети от 1-го года до 4-х лет, у которых оно протекает в особенно тяжёлой форме и сопровождается значительной потерей массы тела. При попадании в организм цисты быстро размножаются в верхних отделах тонкой кишки, инфицированные люди с фекалиями выделяют огромное количество паразитов. Вегетативные формы лямблий существуют только на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела тонкой кишки. Они нарушают пристеночное пищеварение и перистальтику тонкой кишки. Возможно, разрушают микроворсинки, в результате чего ухудшается всасывание жиров, углеводов, витаминов. Нарушения всасывания приводит к диарее, снижению аппетита, усталости, апатии, отекам, снижению массы тела; иногда могут быть кровотечения, мышечные подергивания, боли в правом подреберье. Симптомами лямблиоза чаще всего являются вздутие и урчание в животе, повышенное газообразование, частый (до десяти раз в сутки) пенистый водянистый стул, потеря аппетита, рвота. Иногда отмечаются мелкоточечные кожные высыпания розового цвета, незначительное повышение температуры тела. Хроническая форма проявляется бледностью кожных покровов (особенно лица и носа), симптомами дискинезии желчевыводящих путей (боли в правом подреберье, тошнота, рвота, расстройство сна, аппетита, эмоциональная и физическая слабость), возможно возникновение аллергических реакций (кожный зуд, атопический дерматит, бронхиальная астма, ринит, артрит, блефарит, конъюнктивит и др.). Среди осложнений лямблиоза регистрируют дисбактериоз и вторичную ферментопатию кишечника (дефицит пищеварительных ферментов, вследствие перенесенной инфекции).  
Балантидиаз (возбудитель Balantidium coli) – распространен везде, где есть свиньи – его основные носители. Сегодня балантидиаз связывают с тропическими и субтропическими районами, бедностью и плохой гигиеной. Это паразит человека и некоторых животных. Обычно живет в подслизистом слое толстой кишки, хотя у людей встречается и в легочном эпителии. Главные пути передачи – это проглатывание цист балантидия при употреблении зараженной некипяченой воды, при разделывании свиного мяса, при постоянном контакте с животными во время ухода за ними. Питается B. coli бактериями, частичками пищи, фрагментами хозяйского эпителия. У животных инфекция протекает бессимптомно. У людей может развиться тяжелейшая диарея с кровавыми, слизистыми выделениями, иногда в стенках толстой кишки образуются язвы. Умирают от балантидиаза редко, однако он вызывает хроническое истощение. Симптомами заболевания являются боли в животе, жидкий стул с примесями слизи и крови, рвота, головные боли, болезненность и увеличение печени, обложенность языка, потеря веса. К возможным осложнениям балантидиаза относятся перфорация кишечной стенки с развитием перитонита, кровотечение из толстого кишечника. Люди заражаются через грязную воду или продукты, содержащие цисты. Частота инфицирования у людей не превышает 1%, в то время как свиньи могут быть заражены поголовно.
Криптоспоридиоз (возбудитель Cryptosporidium spp.) – естественным источником инвазии для человека являются различные млекопитающие, в основном, сельскохозяйственные (телята, ягнята), а также другие животные, связанные с местами проживания людей (грызуны и др.). В качестве фактора передачи инвазии играют роль многие продукты (сырые овощи, зелень, молоко, морепродукты и др.), но главным фактором является вода (воды из частных и общественных бассейнов, гидромассажных ванн, водных парков, озер или рек). Криптоспоридиоз характеризуется преимущественным поражением пищеварительного тракта с обезвоживанием организма. Заболевание протекает по типу гастроэнтерита, наблюдается лихорадка, тошнота, рвота, боли в животе, диарея. Дети, путешественники в зарубежные страны, пациенты с ослабленным иммунитетом и медперсонал, работающий с пациентами с криптоспоридиозом, относятся к группе риска. Для инфицирования достаточно небольшого количества ооцист, поэтому длительное выделение ооцист, устойчивость ооцист к хлорированию и их небольшой размер вызывают беспокойство относительно пользования бассейном грудными детьми (которые еще пользуются подгузниками).
Саркоцистоз – человек заражается, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную говядину или свинину, содержащую саркоцисты (Sarcocystis). Первые симптомы проявляются спустя всего несколько часов после употребления инфицированного мяса: слабовыраженные боли в области кишечника; тошнота и рвота; диарея (до 5 раз в сутки); признаки общей интоксикации (вялость, слабость, ломота в суставах и мышцах); высыпания на коже, как при аллергии. Продолжительность болезни до 5 недель. Возможно бессимптомное носительство. Гораздо опаснее проходит мышечное заражение, когда возбудитель может внедряться в ткани различных, часто жизненно важных, органов, и паразитирует там, выделяя свои токсины. Определить такое инфицирование можно по характерным изъязвлениям, появившимся на слизистой мягкого неба, деснах, губах. С развитием заболевания могут появиться и другие признаки: увеличение лимфоузлов; внутренние кровоизлияния, повышение температуры тела. Одним из главных признаков мышечного заражения является значительное уменьшение массы тела инфицированного вследствие снижения аппетита.
Чтобы не допустить заражения кишечными протозоозами нужно соблюдать несколько правил, а именно:
- Соблюдать простейшие правила личной гигиены, в том числе мытье рук после улицы, перед едой, после контакта с деньгами и животными.
- Стараться избегать контакта с бродячими животными, а при наличии у вас питомца регулярно посещать ветеринарную клинику. Обязательно проводить курсы дегельминтизации животных с периодичностью, рекомендуемой ветеринаром.
- Тщательно мыть фрукты, овощи, ягоды, даже если они с вашего приусадебного участка.
- Не пить воду и не мыть посуду и продукты питания водой, в безопасности которой вы не уверены (наиболее эффективными методами обеззараживания воды являются физические методы: в быту – кипячение, при централизованной водоподготовке – облучение ультрафиолетом).


Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».