ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys)
29.06.2020

Коричнево-мраморный клоп Halyomorpha halys впервые был найден в России в конце лета 2014 года на территории города Сочи. В настоящее время клоп в значительном количестве отмечен в ряде пунктов Краснодарского края и Республики Крым.

Бруцеллёз
26.06.2020

Бруцеллёз – зоонозное, природно-очаговое заболевание. Возбудителем его являются грамотрицательные коккобактерии. Симптомы этого заболевания были описаны еще Гиппократом, но не был известен его источник. Впервые этот микроорганизм был выделен и описан шотландским ученым Дэвидом Брюсом в конце XIX века, в честь которого и получил свое название. Бруцеллез в классификации микроорганизмов по патогенности относится ко II группе и является особо опасной инфекцией.

Об обнаружении отклонений в пищевой продукции
25.06.2020

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Волгоградской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Перкинсоз устриц и мидий
25.06.2020

В настоящее время на юге России функционируют 6 устричных хозяйств, выращивающих мидию и тихоокеанскую гигантскую устрицу. И хотя производство товарных моллюсков с каждым годом растет, оно все еще значительно меньше возможностей черноморского побережья, природные условия которого позволяют создать не менее двух десятков товарных ферм и устричных питомников и удвоить производство моллюсков.    

Листериоз-болезнь животных, чем опасен для человека
25.06.2020

Листериоз – инфекционная болезнь человека и многих видов животных, которая чаще всего встречается у овец и свиней, реже у крупного рогатого скота и коз, промысловых животных, пушных зверей, кроликов, домашних и диких птиц, лошадей, лисиц, хорьков.

КМАФАнМ – показатель характеризующий качество продукта
23.06.2020

Мы все с нетерпением ждали лета, к сожалению именно в эту пору значительно возрастает опасность пищевых отравлений, так как жара создает благоприятные условия для размножения опасных микроорганизмов, а продукты питания служат для них отличной средой. Одним из показателей нарушения хранения продуктов питания является КМАФАнМ.

Дозаторы сквозь века
23.06.2020

Неотъемлемой частью и обязательным требование при проведении различных методик химического или микробиологического анализа является высокоточное дозирование жидкостей.

Профилактика и ветеринарно-санитарные мероприятия в прудовых хозяйствах
23.06.2020

Для успешного разведения рыбы в прудовых хозяйствах, получения высокой продуктивности водоемов необходимо эффективно осуществлять лечебно- профилактические мероприятия. Профилактика является предупредительной мерой в борьбе с заболеваниями рыб.

Критерии оценки плодородия почв
23.06.2020

Длительное интенсивное использование почвы приводит к снижению ее плодородия, необходимого для роста и развития растений, стабильно хорошей продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Анизакидные нематоды – возбудители опасных заболеваний человека
22.06.2020

Семейство Anisakidae весьма многочисленно, однако только несколько видов из родов Anisakis, Pseudoterranova и Contracaecum наиболее опасны для человека и регламентируются нормативным документом «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

О вреде микотоксинов
22.06.2020

Микотоксины – это вещества природного происхождения, которые вырабатываются некоторыми видами плесневых грибов.  Плесневые грибы образуются на многих видах продовольственной продукции, таких как злаковые, бобовые, семена подсолнечника, а также овощи и фрукты.

Вода – как основной фактор жизнедеятельности прудовых рыб
22.06.2020

Вода для рыбы, выращиваемой в прудах вместе с животными организмами, растениями и грунтом является  окружающей средой. Условия окружающей среды оказывают различное влияние на физиологические процессы рыбы – дыхание, питание, рост, развитие, нервную и выделительную системы, размножение.

Об обнаружениях карантинных видов сорных растений на территории Волгоградской области
19.06.2020

С начала мая в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 110 образцов вегетативных частей сорных растений, отобранных государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области  и плановых проверок землепользователей.

Фитосанитарный мониторинг на выявление возбудителя бактериального ожога плодовых культур на территории Астраханской области
19.06.2020

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках выполнения государственного задания проведены обследования в садах и приусадебных участках Ахтубинского, Черноярского, Лиманского, Приволжского, Наримановского, Красноярского районах Астраханской области на выявление Бактериального ожога плодовых культур (Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.). Исследования образцов показали отсутствие возбудителя бактериального ожога на территории Астраханской области.

Цестодозы рыб в аквакультуре
19.06.2020

Ботриоцефалез и кавиоз входят в список наиболее распространенных цестодозов рыб в аквакультуре. Их возбудители-цестоды Bothriocephalus opsariichthydis и Khawia sinensis с акклиматизированными дальневосточными растительноядными рыбами были завезены в водоемы европейской части страны. В настоящее время оба возбудителя встречаются в аквакультуре, однако в силу своих биологических особенностей имеют разный эпизоотологический и ветеринарный статус.

В Волгоградской области выявлено заражение партии импортных томатов томатной молью
18.06.2020

В пункте карантина растений, расположенном на ЗТК Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, агрономом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца импортных томатов были обнаружены характерные для личинок томатной моли повреждения. Партия томатов поступила на территорию Волгоградской области из Исламской Республики Иран.

Антибиотики тетрациклиновой группы
18.06.2020

Тетрациклины являются антибиотиками широкого спектра действия. Группа тетрациклинов включает ряд антибиотиков (хлортетрациклин, окситетрациклин, тетрациклин) и их полусинтетических производных (доксициклин), родственных по химическому строению, антимикробному спектру и механизму действия. Антибиотики тетрациклиновой группы стали заменой пенициллиновым антибиотикам. Их  широко используют в лечебных и профилактических целях в животноводстве. Кроме того, тетрациклины являются стимуляторами роста животных.

Что такое туляремия и как ее избежать?
18.06.2020

Туляремия – инфекционное заболевание грызунов, пушных зверей, домашних животных и человека. Вызывает болезнь аэробная, видимая под световым микроскопом, неподвижная бактерия francisella tularensis. Она попадает в организм человека в случае укуса больным животным или после употребления в пищу зараженного мяса. Известны также пути передачи через неочищенную воду и при обработке шкур убитого скота. 

Кишечные протозоозы
17.06.2020

Среди микроорганизмов, встречающихся у человека, широко распространены кишечные патогенные простейшие – микроскопические одноклеточные, возбудители кишечных протозоозов. К числу основных кишечных протозоозов относятся лямблиоз, бластоцистная инвазия (бластоцистоз), криптоспоридиоз, амебиаз и другие.