ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Бруцеллёз

Бруцеллёз

26.06.2020

Бруцеллёз – зоонозное, природно-очаговое заболевание. Возбудителем его являются грамотрицательные коккобактерии. Симптомы этого заболевания были описаны еще Гиппократом, но не был известен его источник. Впервые этот микроорганизм был выделен и описан шотландским ученым Дэвидом Брюсом в конце XIX века, в честь которого и получил свое название. Бруцеллез в классификации микроорганизмов по патогенности относится ко II группе и является особо опасной инфекцией.
Основной резервуар бруцеллеза в природе – сельскохозяйственные животные, особенно мелкий рогатый скот, свиньи, олени, редко грызуны. Заражение животных происходит контактным путем. Возбудитель бруцеллеза накапливается в плоде и околоплодных водах.
Среди бруцелл выделяют 6 видов, 3 из них патогенны: Brucella melitensis – возбудитель бруцеллеза мелкого рогатого скота (является наиболее опасным для человека), Brucella abortus – возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота и Brucella suis – возбудитель бруцеллеза свиней.
Человек является эпидемиологическим тупиком для бруцелл: человек болеет, но в окружающую среду бруцеллы не выделяет, т. е. не опасен для окружающих. Путей заражения человека бруцеллезом 3: контактный, аэрогенный и алиментарный.
Контактный и аэрогенный пути носят, в основном, профессиональный характер и подвержены ему чабаны, доярки, скотники, ветеринарные работники. Входными воротами инфекции являются микротравмы кожи, слизистые оболочки пищеварительного и респираторного тракта.
Алиментарный путь заражения – употребление в пищу сырого молока, брынзы из сырого молока, т. е. инфицированных продуктов животного происхождения, не подвергнутых тепловой обработке.
Опасность бруцеллеза состоит в том, что заболевание часто не имеет специфически выраженных признаков. Наиболее частые жалобы – боль в суставах, повышение температуры тела, потливость, слабость. Подобная симптоматика характерна для многих инфекций, поэтому диагноз не всегда ставится вовремя. Смертность от бруцеллеза возникает редко, но часто бруцеллез заканчивается инвалидностью, которой предшествуют неврологические расстройства.
Выделить бруцеллез бактериологически довольно сложно. Этот микроорганизм относится к медленнорастущим и прихотливым. Наиболее часто наличие возбудителя устанавливают с помощью серологических реакций.
Для лечения используют антибиотикотерапию, чаще всего комплексные схемы лечения.
В качестве мер профилактики используют пастеризацию и кипячение молока, профилактические прививки у группы риска, дезинфекцию в хозяйствах, ветеринарный надзор за скотом, гигиеническое воспитание населения.

Материал подготовлен Шмокаревой Л.Г. – заведующим испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»