ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Щитовки и ложнощитовки на импортных плодах
10.08.2020

В связи с открытием Логистического центра в Приволжском районе Астраханской области, недалеко от станции Кутум, увеличился объем поставляемых овощей и фруктов в регион.

Обнаружение опасного карантинного вредителя на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области
07.08.2020

В результате энтомологической экспертизы насекомых, собранных с использованием феромонных ловушек, установленных на территории овощеводческих хозяйств Среднеахтубинского района, специалистами испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено 7 экземпляров самцов южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta).

Обнаружение пестицидов в почве
07.08.2020

В рамках проведения планового обследования земельного участка в Мартыновском районе Ростовской области, на котором расположен разрушенный склад с остатками устаревших и запрещенных к использованию пестицидов, с прилегающей к складу территории были отобраны почвенные пробы. 

Болезни косточковых плодовых культур
06.08.2020

В Ростовской области цветение косточковых культур (вишни, черешни, абрикоса, сливы) весной обычно совпадает с прохладной дождливой погодой, что способствует перезаражению и развитию инфекционных болезней: коккомикоза, клястероспориоза, монилиального ожога, приобретающих массовое развитие при не проведении защитных мероприятий.

Проведено карантинное фитосанитарное обследование в очаге ясеневой изумрудной златки
06.08.2020

В конце июля государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, совместно с руководителем органа инспекции Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», проведено обследование ясеневых насаждений на острове Сарпинский Волгоградской области.

В Волгоградской области выявлено заражение партии импортного винограда
05.08.2020

В пункте карантина растений, расположенном на ЗТК Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, экспертом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца импортного винограда была обнаружена личинка средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied.).

На территории Волгоградской области продолжается мониторинг карантинных вредителей
05.08.2020

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в соответствии с утвержденным Планом мониторинга карантинных объектов на 2020 год продолжают установку феромонных ловушек, позволяющих выявлять присутствие карантинных видов вредных насекомых даже при их незначительном количестве.

Филометроидоз карповых рыб
04.08.2020

Филометроидоз рыб впервые был обнаружен в 60-х годах в рыбоводных хозяйствах Латвии и в настоящее время широко распространился в прудовой тепловодной аквакультуре, особенно, в районах интенсивного карповодства: в ряде областей России, в том числе Юге России, Украине, Белоруссии, Прибалтике.

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения солями тяжёлых металлов
03.08.2020

Специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявлено загрязнение четырёх почвенных образцов солями тяжёлых металлов цинка и свинца.

На базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации
03.08.2020

В соответствии с социальным заказом на приобретение современных знаний и умений, необходимых для участия в курсах повышения квалификации в качестве преподавателей для специалистов Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» с 27 по 31 июля 2020года проведено дистанционное обучение по теме «Разработка дополнительных профессиональных программ на основе профессиональных стандартов и их реализация в учреждениях подведомственных Россельхознадзору».

Южноамериканская томатная моль – опасный вредитель овощных культур
31.07.2020

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta) ‒ опасный вредитель овощных культур закрытого и открытого грунта, быстро распространяющийся по всему миру. Является объектом карантина во многих странах, в том числе на территории Евразийского экономического союза. В последние годы очаги вредителя были выявлены на Юге России ‒ в Краснодарском крае и Ростовской области.

Дистанционные курсы повышения квалификации для специалистов АПК
30.07.2020

Сотрудники учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» активно включились в освоение электронной информационно-образовательной среды, к которой предоставляется открытый доступ через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Герпесвирусная болезнь устриц
30.07.2020

Герпесвирусная болезнь устриц – особо опасное заразное, остро протекающее и сопровождающееся массовой гибелью заболевание двустворчатых моллюсков, вызываемое герпесвирусами OsHV-1(Ostreid herpesvirus) - облигатными внутриклеточными паразитами. Входит в перечень опасных болезней в странах ЕС.

Итоги работы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за I полугодие 2020 года
29.07.2020

В 2020 году Астраханским филиалом ФГБУ «Ростовским референтным центром Россельхознадзора» в сфере установления карантинного фитосанитарного состояния исследовано 4265 образцов подкарантинной продукции, проведено 5195 испытаний. За аналогичный период 2019 года было проведено 2675 испытаний на 1849 пробах.

Болезнь Ньюкасла (Ньюкаслская болезнь)
28.07.2020

Ньюкаслская болезнь (псевдочума, азиатская чума) – высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Обнаружение средиземноморской плодовой мухи в импортной партии фруктов
28.07.2020

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при фитосанитарном досмотре импортной подкарантинной продукции, поступившей из Исламской Республики Иран, в плодах вишни обнаружили личинку Средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata).

Об обнаружении превышений содержания массовой доли нефтепродуктов в 5 образцах почвы
28.07.2020

В рамках государственного задания в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 10 образцов почвы, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Специалистами лаборатории были проведены исследования на содержание нефтепродуктов в почвенных пробах.

Ветеринарно-санитарное обследование предприятий Астраханской области в режиме документарного контроля
23.07.2020

С 16 по 17 июля 2020 года специалист в области ветеринарии органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании двух предприятий рыбной отрасли Астраханской области.

Более 730 тысяч тонн зерна исследовано специалистами Астраханского филиала за 6 месяцев 2020 года
22.07.2020

Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является аккредитованным лицом и включена в Национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Апофалоз и росикотремоз - заразные болезни, общие для человека и животных
22.07.2020

Апофалоз и росикотремоз рыб – широко распространенные гельминтозные заболевания карповых, окуневых и бычковых рыб, распространенные в водоемах Европы, в Волго-Донском бассейне, азовских и волжских лиманах. Заболевания представляют опасность как для зараженной рыбы, так и для дефинитивных хозяев: собак, кошек, лисиц, песцов, рыбоядных птиц, а также человека.