ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ветеринарно-санитарное обследование предприятий Астраханской области в режиме документарного контроля

Ветеринарно-санитарное обследование предприятий Астраханской области в режиме документарного контроля

23.07.2020

С 16 по 17 июля 2020 года специалист в области ветеринарии органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании двух предприятий рыбной отрасли Астраханской области.
Обследование проводилось комиссионно с участием представителей Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и службы ветеринарии Астраханской области.
Рыбоперерабатывающие предприятия планируют экспортировать рыбу и рыбную продукцию в третьи страны. В соответствии с указанием Россельхознадзора, обследования хозяйствующих субъектов для включения их в Реестр экспортеров в ИС «Цербер» проводилось в режиме документарного контроля. В ходе которого проведен анализ документов о виде деятельности, об объемах производства, о технической характеристике предприятий, об эпизоотической ситуации на административной территории, а также проведено изучение технологических процессов и оборудования, используемого при заготовке и производстве рыбы и рыбной продукции.
По результатам документарного контроля комиссия провела оценку полученной информации о соответствии предприятий требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, ветеринарного законодательства Российской Федерации и стран-импортеров, и рекомендовала включить в Реестр предприятий – экспортеров в третьи страны в ИС «Цербер».