ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Подготовка семян к озимому севу
10.09.2020

При подготовке к севу всегда уделяется большое внимание качеству посевного материала. Семена легко заселяются различными возбудителями заболеваний и, являются наряду с почвой, источником наиболее вредоносных и опасных болезней растений. Для определения видового состава и количества инфекций на семенах сельхозтоваропроизводители отправляют пробы от партий семян в лабораторию для проведения фитоэкспертизы, чтобы по её результатам определиться с выбором протравителя. 

Основные правила хранения пищевых продуктов
10.09.2020

Как правильно хранить пищевые продукты в домашнем холодильнике, чтобы они дольше оставались свежими? Хранить продукты нужно в упаковках или в емкостях под закрытыми крышками. Во-первых, так одни продукты не будут пахнуть другими. Во-вторых, в случае порчи, споры плесени не будут разлетаться по холодильнику, тем самым обсеменяя и подвергая порче продукты, хранящиеся по соседству. Закрывайте емкости, а если продукт в распечатанной упаковке или на тарелке, заворачивайте пищевую пленку или фольгу.

Алиментарные заболевания рыб
10.09.2020

В индустриальной аквакультуре с переходом на высокоинтенсивные формы выращивания, рыб полностью переводят на искусственные корма, при потреблении которых у них часто возникают алиментарные заболевания, приносящие большой ущерб рыбоводству.

Микробиологами Астраханского филиала выявлены колиформные бактерии в рыбной продукции холодного копчения
09.09.2020

В лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении испытаний рыбной продукции в пробе жереха холодного копчения обнаружены колиформные бактерии (бактерии группы кишечной палочки). Данные образцы были отобраны в рамках государственной работы госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. 

Удобрение озимой пшеницы  основными элементами минерального питания (азот)
09.09.2020

В системе удобрений озимой пшеницы сложнее всего обеспечить оптимальное азотное питание. Эффективность осеннего внесения азота снижается, особенно при увеличении его дозы. Для создания оптимальных условий питания растений азотом в течение всей вегетации необходимо сначала избежать его избытка, а позже обеспечить интенсивное азотное питание растений.

Об опасном вредителе овощных, декоративных и цветочных культур – западном цветочном трипсе
08.09.2020

Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Pergande), – опасный фитофаг с постоянно расширяющимся ареалом. На территории России вид отмечен в тепличных хозяйствах. Круг кормовых растений включает свыше 250 видов. Из овощных и зеленных культур предпочитает огурец, томат, болгарский перец, лук, многие декоративные и цветочные культуры, в особенности розы и эустомы.

Сангвиниколез рыб
08.09.2020

Сангвиниколез рыб – заболевание, вызываемое своеобразным сосальщиком из рода Sanguinicola, паразитирующим в кровеносной системе рыб. Всего у рыб в водоемах России известно 5 видов, но только один вызывает заболевание и гибель рыб - Sanguinicola inermis.

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемой подкарантинной продукции в августе 2020 года
08.09.2020

В августе 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430 было исследовано 7 образцов и проведено 14 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 267 заключений.

Удобрение озимой пшеницы основными элементами минерального питания (фосфор, калий)
07.09.2020

Озимая пшеница выносит с урожаем значительное количество элементов питания из почвы. Для формирования урожая зерна 10 ц/га необходимо внести на 1 гектар посева основных элементов питания: 25-35 кг азота, 11-13 кг фосфора, 20-27 кг калия; макроэлементов: 5 кг кальция, 4 кг магния, 3,5 кг серы; микроэлементов: 5 г бора,  8,5 г меди, 270г железа, 82 г марганца, 60 г цинка, 0,7г молибдена. 

Регистрация сортовых посевов картофеля в Астраханской области
07.09.2020

В Астраханской области в четырех крестьянско-фермерских хозяйствах Лиманского района специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» началась регистрация сортовых посевов картофеля. 

Специалисты Волгоградского филиала продолжают работы по агрохимическому обследованию земель
07.09.2020

Во время проведения работ по уборке зерновых культур в Волгоградской области, специалисты сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр «Россельхознадзора», проводят работы по обследованию земель сельскохозяйственного назначения на агрохимические показатели плодородия почв. Полученные результаты уже в скором времени будут востребованы сельхозтоваропроизводителями  при проведении сева озимых культур.

Опасные вирусы пасленовых начали определять в испытательной лаборатории Астраханского филиала
03.09.2020

Для предотвращения риска ввоза с импортными помидорами и перцами, а также распространения на территории Российской Федерации вирусов, опасных для пасленовых культур, Россельхознадзор ввел обязательные требования по проведению лабораторных исследований этих культур на выявление вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), вируса бронзовости томата (пятнистого увядания томата) (Tomato spotted wilt virus) и вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus).

Проктэкоз мидий
03.09.2020

На протяжении ряда лет у мидии Mytilus galloprovincialis на мидийных фермах и в естественных поселениях (мидийных банках) в Черном море регистрировалось паразитарное заболевание проктэкоз, вызываемое партенитами (партеногенетическими стадиями развития) трематоды Proctoeces maculatus (сем. Fellodistomidae).

Грипп птиц – особо опасная зооантропонозная болезнь
03.09.2020

Грипп птиц (классическая или европейская чума, экссудативный тиф, брауншвейгская болезнь кур) – высококонтагиозная особо опасная зооантропонозная болезнь, характеризующаяся многообразием возможных вариантов патогенетического проявления.

О выявлении отклонения по жирно-кислотному составу в молочной продукции
02.09.2020

Творог – исключительно полезный продукт. Содержащиеся в нем белки усваиваются организмом человека практически полностью. Аминокислоты нормализуют работу печени, снижают уровень холестерина, укрепляют нервную систему. Кальций делает крепче кости и зубы, улучшает снабжение тканей кислородом, помогает при лечении аллергии.

Вирус мозаики пепино – незваный гость теплиц
31.08.2020

Бактериальные и вирусные болезни способны нанести существенный урон урожаю. Особенно остро проблема болезней овощных культур стоит перед растениями закрытого грунта, несмотря на улучшение технологий их выращивания.

Постановлением Правительства РФ отменено ряд нормативных документов в сфере сельского хозяйства
31.08.2020

Постановлением Правительства РФ от 27 июля 2020 г № 1122 отдельные нормативные акты и их положения, содержащие обязательные требования по контролю  в сфере сельского хозяйства с 1 января 2021 года будут признаны утратившими силу и перестанут действовать.

На территории Волгоградской области выявлен новый для региона карантинный объект – южноамериканская картофельная моль
27.08.2020

В 2020 году в рамках мониторинга картофельной моли, проводимого специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, на территории Волгоградской области было установлено свыше 100 штук феромонных ловушек.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за июль 2020 года
27.08.2020

За июль 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  было исследовано 1871 тыс. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 296 тонн отечественного происхождения, продовольственных грузов – 1855 тыс. тонн, технических грузов – 14840 тонн, 165 тонн почвы и грунта, 4352 м3 лесоматериалов.