ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На территории Волгоградской области выявлен новый для региона карантинный объект – южноамериканская картофельная моль

На территории Волгоградской области выявлен новый для региона карантинный объект – южноамериканская картофельная моль

27.08.2020

В 2020 году в рамках мониторинга картофельной моли, проводимого специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, на территории Волгоградской области было установлено свыше 100 штук феромонных ловушек.
В августе, в результате энтомологической экспертизы снятых ловушек в испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» специалистами было выявлено 3 экземпляра самцов южноамериканской картофельной моли в феромонных ловушках, установленных на землях одного из хозяйств на территории Городищенского района.
Информация об обнаружении нового для региона опасного карантинного вредителя была немедленно передана в территориальное Управление Россельхознадзора для принятия решения.
Для справки.
Картофельная моль происходит из горных районов Центральной и Южной Америки. В настоящее время расселилась более чем в 70 странах тропического и субтропического пояса. На территории РФ очаги вредителя в настоящее время имеются в Приморском крае, в Крыму, Краснодарском крае, на территории Ростовской и Астраханской областей. Это насекомое в наших климатических условиях способно развиваться не только летом, но и в складских помещениях в зимний период при температуре хранения картофеля выше 10 градусов. Вредоносность картофельной моли заключается в снижении урожая клубней, ухудшении его товарных и семенных качеств. Она способна повреждать также перец, томат, баклажаны, табак. Гусеницы картофельной моли минируют листья и стебли пасленовых, а также протачивают узкие ходы под кожурой или внутри клубней картофеля. Характерным признаком повреждения является наличие экскрементов гусениц на поверхности клубней и в ходах, а также в минах листьев и стеблей. Стебли выше места повреждения отмирают, листья оплетаются паутиной.