ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Волгоградской области в образцах мясной продукции установлено наличие лекарственных препаратов – сульфаниламидов
25.08.2020

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области были отобраны образцы готовой мясной продукции. Пробы доставлены для лабораторных исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Опухолевые заболевания рыб
21.08.2020

Опухолевые заболевания рыб приносят ощутимый ущерб рыбному хозяйству. В естественных водоемах наиболее часто встречаются дерматофибросаркома судака и стоматопапиллома угря и трески (болезнь «цветная капуста»). В аквакультуре неоплазии возникают при ухудшении условий содержания и кормлении рыб недоброкачественными или несбалансированными кормами (оспа карпа). 

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемых грузов в июле 2020 года
19.08.2020

В июле 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта карантина растений «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430 было исследовано 8 образцов и проведено 16 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 77 заключений.

В партии импортных персиков обнаружен карантинный объект – восточная плодожорка
19.08.2020

В ходе установления карантинного фитосанитарного состояния образцов от партии персиков (0,052 т), поступившей из Исламской Республики Иран на Дзержинский таможенный пост г. Волгограда, агрономом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были обнаружены плоды с характерными для восточной плодожорки (Grapholita molesta) повреждениями. Так же в образце был обнаружен 1 экземпляр взрослого насекомого, внешне сходного с имаго этого карантинного вредителя плодовых.

Новые обнаружения южноамериканской томатной моли на территории  Волгоградской области
18.08.2020

В результате энтомологической экспертизы насекомых, собранных в ходе мониторинга томатной моли (Tuta absoluta) с использованием феромонных ловушек, установленных на территории овощеводческих хозяйств Волгоградской области, специалистами испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были выявлены 3 новых местонахождения этого опасного карантинного объекта. 

Болезни декоративных культур. Вирус некротической пятнистости бальзамина
18.08.2020

Ежегодно в Россию импортируются сотни тысяч цветочно-декоративных растений. Потенциально они могут являться хозяевами вируса некротической пятнистости бальзамина (Impatiens necrotic spot tospovirus (INSV)), который может поражать широкий круг культур. 

Эхинохазмоз – гельминтозное заболевание человека и рыбоядных животных
17.08.2020

В принятом техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС  0402016) в разделе «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных и моллюсков» указаны 24 вида гельминтов, которые не допускаются в живом виде в рыбе и рыбной продукции. Поэтому мы продолжаем серию информационных статей, посвященных заболеваниям человека и других животных, источником заражения которыми служат рыбы и рыбная продукция.

Фитосанитарное состояние семян озимых культур под урожай 2021 года
17.08.2020

Вот уже на протяжении более 20 лет испытательной лабораторией ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводится фитопатологическая экспертиза семян сельскохозяйственных культур на выявление головневой инфекции и зараженности корневыми гнилями. Что позволяет сельхозтоваропроизводителям семян правильно подобрать наиболее эффективный протравитель и его норму расхода.

Фитосанитарный мониторинг повилики полевой в Астраханской области
17.08.2020

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзор по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия провели обследования 386,712 га земель сельскохозяйственного назначения и территорий муниципальных учреждений с целью выявления карантинного объекта – Повилика полевая (Cuscuta spp).

Описторхоз – опасное заболевание человека и животных
14.08.2020

Описторхоз - наиболее тяжелый природно-очаговый трематодоз плотоядных животных (собак, кошек, лисиц, песцов, соболей и др.) и человека, вызываемый трематодой Opisthorchis felineus семейства Opisthorchidae. Заражение человека происходит при поедании сырой, слабо просоленной и недостаточно  проваренной и прожаренной рыбы.

Уход за холодильником в летнее время и к чему может привести недолжный уход?
13.08.2020

От чистоты вашего холодильника зависит качество хранящейся в нем пищи и, соответственно, ваше здоровье. Если регулярно не ухаживать за холодильником, может появиться неприятный запах и болезнетворные микробы, что приведет к пищевому отравлению.

Результаты мониторинга восточной плодожорки на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области
12.08.2020

В весенне-летний сезон 2020 года специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продолжена работа по мониторингу опасного карантинного вредителя – восточной плодожорки (Grapholita molesta) на территории Волгоградской области с использованием феромонных ловушек.

Линкозамиды в молочной продукции
12.08.2020

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области были отобраны образцы молочной продукции. Пробы для проведения исследований были доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Диплостомоз рыб
12.08.2020

Диплостомоз – распространенное заболевание пресноводных рыб, вызываемое метацеркариями трематод рода Diplostomum. Возбудители паразитируют в стекловидном теле и хрусталике глаз рыб.

Позаботьтесь о сохранности пчёл
11.08.2020

В жизни людей и тем более в развитии сельского хозяйства огромную роль играет пчеловодство - отрасль, которая не только обеспечивает нас ценной пищевой и лекарственной продукцией, но и создаёт возможности оптимизации естественного опыления сельскохозяйственных культур.

Щитовки и ложнощитовки на импортных плодах
10.08.2020

В связи с открытием Логистического центра в Приволжском районе Астраханской области, недалеко от станции Кутум, увеличился объем поставляемых овощей и фруктов в регион.

Обнаружение опасного карантинного вредителя на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области
07.08.2020

В результате энтомологической экспертизы насекомых, собранных с использованием феромонных ловушек, установленных на территории овощеводческих хозяйств Среднеахтубинского района, специалистами испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено 7 экземпляров самцов южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta).

Обнаружение пестицидов в почве
07.08.2020

В рамках проведения планового обследования земельного участка в Мартыновском районе Ростовской области, на котором расположен разрушенный склад с остатками устаревших и запрещенных к использованию пестицидов, с прилегающей к складу территории были отобраны почвенные пробы.