ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Подготовка семян к озимому севу

Подготовка семян к озимому севу

10.09.2020

При подготовке к севу всегда уделяется большое внимание качеству посевного материала. Семена легко заселяются различными возбудителями заболеваний и, являются наряду с почвой, источником наиболее вредоносных и опасных болезней растений. Для определения видового состава и количества инфекций на семенах сельхозтоваропроизводители отправляют пробы от партий семян в лабораторию для проведения фитоэкспертизы, чтобы по её результатам определиться с выбором протравителя. Данные лабораторных исследований этого года по хозяйствам южной зоны Ростовской области показали, что 14% проверенных партий семян озимых культур поражены твердой головней (4,6-13,8 спор/зерно) в слабой и средней степени. Практически 100% партий заражены возбудителями корневых гнилей и сапрофитными грибами. На увеличение семенной инфекции влияют сильное насыщение севооборота зерновыми культурами, наличие на полях незаделанных пожнивных остатков, а также выпадавшие в предуборочный период и во время уборки осадки.
Кроме обоснованного выбора протравителя большое значение при протравливании семян имеет и качество семенного материала. Семена должны быть чистыми. Наличие пыли, зерновой мелочи, остей, колосовых чешуек не должно превышать 1% от веса семян, так как на мусоре может аккумулироваться значительная часть протравителя, снижая качество и эффективность протравливания. Норма расхода самого протравителя должна быть строго регламентирована. Если озимый сев в этом году придётся проводить в условиях недостатка влаги, то недопустимо увеличивать норму расхода препаратов из группы триазолов из-за возможных проявлений ретардантных свойств – снижению энергии прорастания и всхожести семян. Чтобы минимизировать этот негативный эффект сеять необходимо на глубину 3-6 см. Именно из семян, заделанных на эту глубину, получаются наиболее мощные, кустящиеся растения с хорошо развитой вторичной корневой системой. Как показывает практика в южной зоне оптимальная глубина посева составляет 4,5-6 см.   
В профилактике развития корневых гнилей кроме использования фунгицидных протравителей хорошие результаты даёт применение различных препаратов с микроэлементами, такими как медь, цинк, бор, марганец. Обработка семян микроэлементами ведет к появлению дружно развивающихся всходов, которые реже и в меньшей степени поражаются болезнями, так как микроэлементы повышают устойчивость растений к болезням, усиливая их иммунные свойства (мицелий фитопатогенного гриба, прорастая в ткани таких растений, развивается слабо и постепенно погибает). 
Большое значение имеет правильная настройка и эксплуатация протравочных машин. Температура рабочего раствора должна быть не ниже 20...25 С, так как при более низкой температуре состав образует неравномерную плёнку, плохо прилипая к семенам.

Материал подготовлен агрономами отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - Фалиной Е.М., Андрусенко Т.В.