ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы Волгоградского филиала в сфере карантина растений за август 2020 года

Итоги работы Волгоградского филиала в сфере карантина растений за август 2020 года

11.09.2020

В августе 2020 года на пунктах карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 1136 партий подкарантинной продукции общим объемом 97 536 тонн, 2900 штук. Из них 238 партий продукции, отправляемой на экспорт и 39 партий импортной продукции.
В результате досмотра подкарантинных грузов в 6 случаях были выявлены карантинные объекты: восточная плодожорка в импортных фруктах из Ирана (3 случая) и горчак ползучий в пшенице продовольственной происхождением из Старополтавского и Николаевского района Волгоградская области (3 случая). 
В ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории региона специалистами филиала совместно с государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия были установлены феромонные ловушки в количестве 1267 штук на общей площади более 64 тысяч га.
В сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний  испытательной лаборатории Волгоградского филиала поступили образцы сорных растений, отобранные в ходе мониторинговых обследований на территории области. В результате исследований, проведенных специалистами сектора, в 84 случаях были идентифицированы опасные карантинные сорняки – горчак ползучий (55 случаев), повилика полевая (27 случаев) и ценхрус длинноколючковый (1 случай), а в ходе энтомологической экспертизы насекомых в снятых феромонных ловушках выявлены картофельная (1 случай) и южноамериканская томатная (5 случаев) моли,  а также черный сосновый усач (1 случай).
Всего в августе было отобрано 2469 проб и проведено 3622 исследования. Выявлен 321 положительный результат.