ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Инфекционное заболевание многих видов млекопитающих и птиц - пастереллез
23.10.2020

Пастереллез (pasteurellosis) – инфекционная болезнь многих видов млекопитающих и птиц, характеризующаяся при остром течении явлениями септицемии, геморрагического диатеза, при подостром и хроническом – крупозной или катаральной пневмонией, артритами, маститами, кератоконъюнктивитами, реже энтеритами.

Лептоспироз опасен для человека!
22.10.2020

Лептоспироз – острая зоонозная природно-очаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека с преимущественно водным путем передачи возбудителя, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, поражением сосудов, почек, печени и ЦНС. Возбудителем лептоспироза является лептоспира – Leptospira icterohaemorrhagia. Лептоспиры – спиралевидные с изогнутыми концами, подвижные грамотрицательные аэробные микроорганизмы.

В Астраханской области продолжается мониторинг распространения опасных вирусов перцев и томатов
21.10.2020

Для предотвращения риска распространения на территории Астраханского региона вируса коричневой морщинистости плодов томата и вируса бронзовости томата (пятнистого увядания томата), представляющих угрозу  для перцев и томатов, госинспекторы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводят карантинный фитосанитарный мониторинг посадок сельскохозяйственных культур, относящихся к группе риска.

Вирусная инфекция, поражающая домашнюю птицу – Оспа птиц
21.10.2020

Оспа птиц – остропротекающая контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся инфекционной сыпью на коже и дифтеритическим воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ротовой полости и глаз. Заболевание распространено практически по всему миру. Болеют куры, индейки, цесарки, иногда утки и гуси, хотя водоплавающая птица обладает видовой устойчивостью к данному заболеванию.

Итоги деятельности ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области семеноводства за 9 месяцев 2020 года
20.10.2020

Испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 9 месяцев текущего года проведено 33772 испытания  7849 проб семян от партий общей массой 93 тысячи тонн, из которых 65% - семена импортного происхождения.

Бактериологическое исследование кормов
20.10.2020

Сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит исследования кормов на следующие показатели: определение общего количества микробных клеток, определение наличия энтеропатогенных типов кишечных палочек, определение наличия токсинообразующих анаэробов, сальмонелл.

Дактилогирозы карпа
20.10.2020

Дактилогирозы карпа, выращиваемого в прудах – одни из наиболее опасных инвазионных болезней в южных зонах карповодства. Их возбудителями являются моногенеи рода Dactylogyrus, плоские паразитические черви, паразитирующие на жабрах рыб и вызывающие тяжелые эпизоотии, сопровождающиеся массовой гибелью рыб.  Не зря название специфичной для карпа и сазана моногенеи D. vastator, переводится с латыни, как «опустошитель».

Бактериальная пятнистость тыквенных культур
19.10.2020

Практически повсеместно распространённое заболевание, способное привести к значительным потерям урожая – бактериальная пятнистость тыквенных культур. В связи с тем, что болезнь может распространяться с семенным материалом, при раннем заражении – потери урожая доходят до 100%. За последние несколько лет отмечено быстрое распространение возбудителя в разных странах.

Итоги фитосанитарного мониторинга Астраханской области
19.10.2020

Специалистами сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия установлено и исследовано 1926 феромонных ловушек с целью проведения фитосанитарного мониторинга в Астраханской области.

Хлопковая совка
16.10.2020

Большую часть урожая томатов и перцев на садово-огородных участках в этом году повредили гусеницы хлопковой совки, выедавшие округлые отверстия в плодах и загрязняя их своими экскрементами.

О заразных заболеваниях, общих для человека и животных. Псевдоамфистомоз и клонорхоз
16.10.2020

Из трематодозов, возбудители которых достигают половой зрелости у человека и плотоядных животных и относящихся к семейству Opisthorchidae, следует указать на псевдоамфистомоз и клонорхоз. Эти гельминтозы близки по этиологии и способам передачи к описторхозу - тяжелому природно-очаговому трематодозу человека и плотоядных животных (собак, кошек, лисиц, песцов, соболей и др.).

Паслен колючий - опасный сорняк
14.10.2020

Паслен колючий, или паслен рогатый, или паслен клювовидный Solanum rostratum Dun (синоним Solanum cornutum Lam.) ‒ злостный сорняк, природный ареал которого расположен на североамериканском континенте. Растение завезено в Евразию, Южную Африку и Австралию. Встречается в Украине, Молдове, Казахстане, а также на юге Российской Федерации: в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, в Калмыкии, Астраханской области, Дагестане, Северной Осетии.

Гистеротиляциоз рыб
14.10.2020

С середины 80-х годов XX века заболевания людей, вызываемое гельминтами – анизакидозы, стали основной проблемой медицинской паразитологии многих стран мира, особенно тех, где в пищу традиционно используется сырая или слабосоленая рыба и морепродукты. Среди нематод рыб и беспозвоночных, относящихся к семейству Anisakidae, наиболее распространен условно патогенный вид Hystеrothylacium aduncum.

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере карантина растений за сентябрь 2020 года
14.10.2020

В сентябре 2020 года на пунктах карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 1245 партий подкарантинной продукции общим объемом 95 127,326 т, 5 814 шт.

Точило луковый – опасный вредитель чеснока
13.10.2020

В последние годы этот вредитель практически полностью уничтожает посадки чеснока в очагах распространения на садово-огородных участках в Приазовье и центральной орошаемой зоне Ростовской области.

Ветеринарно-санитарное обследование предприятия рыбного промысла в Астраханской области
13.10.2020

07 октября 2020 года специалист в области ветеринарии органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании предприятия рыбного промысла, расположенного на территории Трусовского района Астраханской области.

Актуальные проблемы почвенного покрова сельхозугодий в Ростовской области
09.10.2020

Почвенно-климатические условия Ростовской области в целом благоприятны для разностороннего развития сельскохозяйственного производства. Регион целиком расположен в степной зоне, чем и определяется характер покрывающей его растительности.

В продовольственной пшенице обнаружены семена опасного карантинного сорняка – горчака ползучего
07.10.2020

В сентябре 2020 года на Палласовском пункте карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при карантинном досмотре образцов пшеницы продовольственной обнаружено их засорение семенами горчака ползучего (Acroptilon repens) в количестве 1 штука на килограмм.

Итоги фитосанитарного мониторинга картофельной моли в Астраханской области
05.10.2020

Специалистами сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республика Калмыкия установлено 280 феромонных ловушек с целью проведения фитосанитарного мониторинга картофельной моли.