ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Хлопковая совка

Хлопковая совка

16.10.2020

Большую часть урожая томатов и перцев на садово-огородных участках в этом году повредили гусеницы хлопковой совки, выедавшие округлые отверстия в плодах и загрязняя их своими экскрементами. Кроме этих наиболее часто поражаемых культур было отмечено питание этих многоядных гусениц на луке, выращиваемом на перо, на кукурузе, подсолнечнике, толстостебельных цветочно-декоративных культурах, даже на розах. Помимо прямого ущерба от повреждения, наносится и косвенный вред - поврежденные растения могут легко поражаться грибковыми и бактериальными заболеваниями. Наиболее опасным этот вредитель бывает в годы с жарким и засушливым летом, каким и был текущий год. В такие годы наблюдается наиболее интенсивное питание вредителя.  
Гусеницы могут сначала повреждать листья, оставляя целыми только прожилки. Но чаще они обгрызают бутоны, цветки, завязь, плоды, внедряясь внутрь и значительно снижая при этом урожай повреждаемой культуры. В борьбе с ними важно вовремя провести защитные мероприятия против вредителя, так как если гусеница уже внедрилась внутрь плода, то эффективность от химических средств резко снизится. К защите томатов и перца необходимо приступать сразу после цветения, в начале образования плодов. Обработки следует повторять ежедекадно. В личных подсобных хозяйствах  разрешены к применению на пасленовых следующие препараты: Кораген,КС - 4 мл/10 л воды, Клотиамет,ВДГ - 0,25г/5 л воды, Децис Профи,ВДГ -  0,4 г/5 л воды , Искра М – 10 мл/ 5 л воды, Авант,КЭ – 3 мл/4 л воды, Актара,ВДГ - 0,6 г/4 л воды, Искра Золотая,П - 8 г/5 л воды и их многочисленные аналоги. При применении их необходимо знать и учитывать, что сроки ожидания у этих инсектицидов не маленькие – от 14 до 20 дней. В жаркие годы вредитель развивается в трех поколениях, которые могут накладываться по времени, однако столько химических обработок на своих грядках проводить нецелесообразно. Поэтому, если мы хотим видеть неповреждённые, но при этом безопасные плоды, то не следует забывать об агротехнике. Регулярно вести борьбу с толстостебельными сорняками на огороде, особенно с лебедой, марью белой и щирицей, проводить ручной сбор и выбраковку поврежденных плодов, обязательна весенняя и осенняя, после сбора урожая,  перекопка грунта, как можно глубже - это снижает численность зимующих куколок вредителя. При посадке использовать чередование разных культурных растений.

Е. ФАЛИНА, Т. АНДРУСЕНКО - агрономы отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»