ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Астраханской области продолжается мониторинг распространения опасных вирусов перцев и томатов

В Астраханской области продолжается мониторинг распространения опасных вирусов перцев и томатов

21.10.2020

Для предотвращения риска распространения на территории Астраханского региона вируса коричневой морщинистости плодов томата и вируса бронзовости томата (пятнистого увядания томата), представляющих угрозу  для перцев и томатов, госинспекторы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводят карантинный фитосанитарный мониторинг посадок сельскохозяйственных культур, относящихся к группе риска. Образцы плодов и вегетативных частей направляются для лабораторных испытаний в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
На сегодняшний день исследовано 67 образцов из 10 муниципальных районов региона. В исследованных пробах возбудители  вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) и  вируса бронзовости томата (пятнистого увядания томата) (Tomato spotted wilt virus) не обнаружены.
Стоит отметить, что для обеспечения достоверности проводимой диагностики специалисты испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли индивидуальную стажировку на базе ФГБУ «ВНИИКР» по теме: «Проведение вирусологических исследований на выявление вируса коричневой морщинистости плодов томата Tomato brown rugose fruit virus, вируса бронзовости томата (пятнистого увядания) Tomato spotted wilt virus и вируса мозайки пепино Pepino mosaic virus».