ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Вироид латентной мозаики персика
06.11.2020

Вироид латентной мозаики персика – одно из опасных заболеваний, которое может привести к значительным потерям урожая. Описанная впервые в 1931 году в штате Техас, мозаика персика вскоре распространилась по территории США и была обнаружена в штатах Калифорния и Колорадо, других штатах.

Обнаружение микроорганизмов в мясе
05.11.2020

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы пищевой продукции, которые направлены для проведения лабораторных исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Фитосанитарная обстановка на посевах озимых культур в позднеосенний период 2020 года
05.11.2020

Затянувшаяся теплая сухая погода осени с аномальными суховейными явлениями внесла свои коррективы в развитие всходов посеянных под урожай 2021 года озимых культур. В большинстве южных и восточных районов только сейчас в конце октября после прошедших недавно дождей начинают появляться долгожданные всходы озимой пшеницы.

Испытательная лаборатория Астраханского филиала расширяет спектр исследуемых объектов
05.11.2020

В рамках расширения области аккредитации испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» аккредитовалась на методы гидрохимического анализа.

Новое обнаружение томатной минирующей моли на территории Ленинского района Волгоградской области
03.11.2020

В результате исследования феромонных ловушек, установленных на полях одного из овощеводческих хозяйств на территории Бахтияровского сельского поселения в Ленинском районе Волгоградской области, специалистами испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», был обнаружен опасный карантинный объект – южноамериканская томатная минирующая моль.

В ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли дистанционные курсы повышения квалификации для инспекторов Россельхознадзора
03.11.2020

С 28 по 30 октября 2020 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены дистанционные курсы повышения квалификации по программе «Государственный надзор в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Порядок отбора проб зерна и продуктов его переработки» для государственных инспекторов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Золотистый стафилококк. В чем опасность?
03.11.2020

Золотистый стафилококк – это очень распространенная и весьма опасная условно-патогенная бактерия, которая может поразить любого человека в не зависимости от пола и возраста.

Качество семенного материала - залог хорошего урожая
02.11.2020

Урожай сельскохозяйственных культур целиком и во многом зависит от качества семенного материала. Некачественные и сомнительные семена могут быть причиной засорения полей сорняками, появления различных вредителей и переносчиков вирусных и опасных болезней растений.

Урожай будущего года в саду и на огороде закладывается осенью
02.11.2020

В последние годы садоводы и огородники все чаще и чаще сталкиваются с многочисленными проблемами в процессе получения хорошего и качественного урожая плодоовощной продукции на личных садовых участках, в огородах и подворье. Связано это со старением садов, изменением климата, выращиванием новых сортов плодовых деревьев, ягодных кустарников и овощных культур, чрезмерным использованием химических веществ, накоплением большого природного запаса вредоносных объектов.

В Астраханской области в двух образцах цветочного мёда обнаружено высокое содержание гидроксиметилфурфураля
30.10.2020

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках выполнения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, в Астраханской области были отобраны 2 образца мёда цветочного.

Фитосанитарные требования к зерну сои при экспорте в Исламскую Республику Иран
30.10.2020

За 9 месяцев 2020 года Астраханским филиалом ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было досмотрено и исследовано подкарантинной продукции – сои 84 275,77 тонн, экспортируемой в Исламскую Республику Иран.

В молочной продукции выявлены несоответствия по жирнокислотному составу
29.10.2020

В период с 7 по 16 октября в сектор токсикологических, агрохимических, физико-химических и аналитических видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы молочной продукции, отобранные инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции.

Работы в саду и в огороде в октябре
29.10.2020

Октябрь для садоводов – месяц, когда нужно провести много важных работ, чтобы на будущий год весной плодовые культуры цвели, виноград дал большое количество плодоносных побегов, земляника и другие ягодники тоже порадовали богатым урожаем.

Клонорхоз – гельминтозное заболевание общее для человека и животных
29.10.2020

Из трематодозов, возбудители которых достигают половой зрелости у человека и плотоядных животных следует указать клонорхоз, близкий по этиологии и способам передачи к описторхозу – тяжелому природно-очаговому  трематодозу человека и плотоядных животных.

Проблема накопления тяжелых металлов в почвах Ростовской области
28.10.2020

К тяжелым металлам (ТМ) относят более 40 химических элементов периодической системы Д. И. Менделеева, масса атомов которых составляет свыше 50 атомных единиц массы (а.е.м.). Это свинец (Pb), цинк (Zn), кадмий (Cd), ртуть (Hg), медь (Cu), молибден (Mo), марганец (Mn), никель (Ni), олово (Sn), кобальт (Co) и другие.

В двух районах Волгоградской области выявлено техногенное загрязнение почв
28.10.2020

В октябре текущего года в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы почвы, отобранные инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в рамках исполнения государственного задания по исследованию почв на содержание опасных химических веществ.

Испытательная лаборатория Астраханского филиала начала определять антибиотики в качестве аккредитованного лица
27.10.2020

Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» очередной раз расширила область аккредитации и на минувшей неделе в лабораторию поступили первые пробы пищевой продукции с целью определения антибиотиков.

Правилам и порядку отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции обучили в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
26.10.2020

С 12 по 21 октября 2020 года  в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли дистанционные курсы повышения квалификации государственных инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Программа обучения была просвещена теме: «Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности».

Оценка показателей микробиологического загрязнения почв
26.10.2020

Почва является естественной средой обитания огромного количества микроорганизмов, представленных разнообразными видами бактерий, актиномицетов, грибов, водорослей и простейших животных. Они находят в почве все условия, необходимые для своего развития – пищу, влагу, защиту от губительного влияния прямых солнечных лучей и высушивания.

Утверждены новые признаки нецелевого использования сельхозугодий
26.10.2020

Специалисты органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении мероприятий по фитосанитарному обследованию земель сельскохозяйственного назначения будут устанавливать засоренность по заново установленным признакам неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г № 1482.