ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Оценка показателей микробиологического загрязнения почв

Оценка показателей микробиологического загрязнения почв

26.10.2020

Почва является естественной средой обитания огромного количества микроорганизмов, представленных разнообразными видами бактерий, актиномицетов, грибов, водорослей и простейших животных. Они находят в почве все условия, необходимые для своего развития – пищу, влагу, защиту от губительного влияния прямых солнечных лучей и высушивания.
Видовой состав почвенной микробиоты зависит от глубины залегания горизонта. В верхних слоях почвы, содержащих много органических веществ и подвергающихся хорошей аэрации, преобладают аэробные сапрофиты, способные разлагать сложные органические соединения. Чем глубже почвенные горизонты, тем они беднее органическими веществами; доступ воздуха в них затруднен, поэтому там преобладают анаэробные бактерии.
В последнее время очень актуальной становится проблема микробиологического загрязнения почв. Этот тип загрязнения связан с массовым размножением патогенных для человека, животных и растений микроорганизмов на измененных человеком природных субстратах. Особую опасность такие микроорганизмы представляют в почвах земель сельскохозяйственного назначения и населенных мест, так как в конечном итоге оказываются связаны с человеком по пищевым цепям (микробное загрязнение) и осложняют эпидемическую ситуацию.
Оценка микробиологических показателей почвы осуществляется согласно СанПиН 2.1.7.1287-2003 «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». В этом нормативном документе оценка степени эпидемической опасности почвы представлена по категориям загрязнения в зависимости от лабораторно подтверждённых микробиологических показателей: индекса БГКП (бактерий группы кишечной палочки) и индекса энтерококков следующим образом:
- категория «чистая» – индекс БГКП и энтерококков от 1 до 10,
- категория «умеренно опасная» – от 10 до 100,
- категория « опасная» – от 100 до 1000,
- категория «чрезвычайно опасная» – от 1000 и выше.
За 9 месяцев 2020 года по результатам лабораторных испытаний почвенных проб, проведенных в Испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», выявлено более 140 случаев микробиологического загрязнения с разной категорией загрязнения – от «умеренно опасной» до «чрезвычайно опасной». Образцы почвы были отобраны при проведении контрольно-надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области в местах несанкционированного размещения отходов производства и потребления.
Особенно часто выявленные загрязнения были связаны с местами несанкционированного размещения отходов животноводства. Экспертные заключения по оценке соответствия почв показателям качества и безопасности в случаях выявления микробиологического загрязнения переданы в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.