ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Алиментарные заболевания рыб

Алиментарные заболевания рыб

10.09.2020

В индустриальной аквакультуре с переходом на высокоинтенсивные формы выращивания, рыб полностью переводят на искусственные корма, при потреблении которых у них часто возникают алиментарные заболевания, приносящие большой ущерб рыбоводству.
Алиментарные заболевания подразделяются на три группы. К первой группе относят болезни, связанные с использованием несбалансированных по жировому, белковому, углеводному, минеральному и витаминному составам комбикормов. Вторая группа объединяет заболевания, возникающие у рыб в результате потребления недоброкачественных кормов, обсемененных микроорганизмами (бактериями или грибами, дрожжами), продуктами их жизнедеятельности или содержащие окисленные жиры. К третьей группе относятся заболевания, вызванные нарушением обмена веществ у рыб в связи с питанием несвойственной пищей.
Использование несбалансированных по основным питательным веществам комбикормов – белков, жиров, углеводов в первую очередь угнетает рост рыбы и ее товарную массу, причем молодь более чувствительна и раньше отказывается от некачественного корма. Старше возрастные группы рыб могут долго не проявлять клинические или биохимические признаки алиментарных заболеваний. Недостаток, отсутствие или плохая усвояемость водорастворимых (В, РР, С и Н) и жирорастворимых (А, D, Е. К) витаминов приводят к серьезным заболеваниям – авитаминозам, которые характеризуются физиологическими расстройствами у рыб. 
Для формирования тканей и нормального течения обменных процессов и метаболизма у рыб им необходим в нужных количествах ряд минеральных веществ, таких как кальций, фосфор, магний, калий, сера, хлор, железо, медь, марганец, кобальт, цинк, селен и другие. Недостаток, так же, как и избыток минералов и микроэлементов могут стать причиной тяжелых и трудно диагностированных заболеваний рыб, поскольку минеральные вещества сильно влияют на степень перевариваемости и усвоения корма, рост, дыхание и выживаемость рыб в экстремальных условиях. Недостаток минералов проявляется в деформации и разрушении скелета, железодефицитной анемии, перфорации жаберных крышек. 
При нарушении условий хранения кормов и ингредиентов, происходит их окисление, в результате чего увеличивается количество свободных жирных кислот и образование токсичных перекисей. Они вступают в реакцию с протеинами, снижая их биологическую ценность, разрушают витамины. Болеют рыбы всех возрастов, но на молоди недоброкачественные корма отражаются быстрее и сильнее, при этом больше страдают более крупные и активно питающиеся особи данного возраста. В первую очередь у них поражается печень, где после интоксикации наиболее ярко проявляются морфологические и гистологические изменения. У карпа отмечаются дряблость мышц, симптом «острой спины», изменение паренхимы печени, у канального сома наблюдаются анемия и некроз печени, у форели – разрушение печени, нарушение кроветворения и, в конечном итоге, гибель рыбы от общей интоксикации. 
Одно из ведущих мест по распространению и по тяжести вызываемых патологий занимают микотоксикозы рыб, вызванные комбикормами, пораженными высокоадаптивными плесневыми грибами, контаминирущими зерновое сырье, шроты и растительные жмыхи. Выделяемые ими канцерогенные токсины (афлотоксин, фузариотоксин), попадающие вместе с кормами в организм рыбы, вызывают тяжелые опухолевые поражения печени и пищеварительного тракта у форели, семги, симы, нерки, карпа, канального сомика. У рыб старшего возраста при афлотоксикозе развиваются признаки аэромоноза и краснухоподобного заболевания. Патогенная микрофлора кормов (псевдомонады, энтеробактерии, стрептококки, плесневые грибы и дрожжи кандиды) вызывает у рыб пеструю картину симптомов от поражения отдельных органов (чаще, органов пищеварения) до генерализованной септицемии. 
Дифференциальный диагноз алиментарных заболеваний рыб достаточно затруднителен, поскольку на фоне разнообразной клинической и патологоанатомической картины, не всегда удается выявить истинную причину болезни. Для точной диагностики необходимо проводить гистологическое, токсикологическое, биохимическое исследования рыб, а главное - оценку сбалансированности, доброкачественности, обсемененности и общей токсичности используемых кормов. 
Для профилактики алиментарных заболеваний необходимо контролировать состав, сроки годности кормов, условия их хранения и не допускать использование кормов, не отвечающим всем требованиям их безопасности. Для ликвидации алиментарных заболеваний следует сделать перерыв в кормлении от 3 до 15 дней, полностью исключить небезопасные корма, после чего применять корма, соответствующие требованиям качества и безопасности. Хорошие результаты дает включение в рацион молоди форели и осетровых рыб фарша из селезенки с добавлением поваренной соли, временный переход на естественные корма - беспозвоночных, рыбу, рыбный фарш.

Материал подготовлен ихтиопатологом отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - Низовой Г.А.