ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Основные правила хранения пищевых продуктов

Основные правила хранения пищевых продуктов

10.09.2020

Как правильно хранить пищевые продукты в домашнем холодильнике, чтобы они дольше оставались свежими? Хранить продукты нужно в упаковках или в емкостях под закрытыми крышками. Во-первых, так одни продукты не будут пахнуть другими. Во-вторых, в случае порчи, споры плесени не будут разлетаться по холодильнику, тем самым обсеменяя и подвергая порче продукты, хранящиеся по соседству. Закрывайте емкости, а если продукт в распечатанной упаковке или на тарелке, заворачивайте пищевую пленку или фольгу.
Продукты с запахом должны храниться на отдельных полках, готовые продукты нельзя располагать рядом с сырым мясом и полуфабрикатами. Быстрее всего впитывают запахи сливочное масло, сыр и яйца.
Не рекомендуется размещать на дверце холодильника скоропортящиеся продукты: например, молоко, кисломолочную продукцию, творог, творожные массы.
Содержимое консервных банок необходимо переложить в отдельную посуду, чтобы избежать появления металлического привкуса из-за окисления внутренней поверхности банки после ее вскрытия.
Яйца рекомендуется хранить в закрытой упаковке и мыть обязательно перед использованием для приготовления пищи, поскольку скорлупа может быть обсеменена сальмонеллой. Яйца, скорлупа которых треснула, лучше не использовать, так как, скорее всего, в них уже попали микробы.
В качестве общих рекомендаций по хранению круп и муки стоит отметить следующее:
- крупы следует хранить в темном, сухом, прохладном месте. Для хранения лучше использовать герметичные емкости, но не тонкие полиэтиленовые пакеты – их легко прогрызают вредители;
- при длительном хранении у круп не должно присутствовать несвойственного запаха и постороннего привкуса для данного вида крупы;
- крупы следует хранить при одинаковой температуре, чтоб в банке не образовывался конденсат, так как влажная среда благоприятна для развития микроорганизмов, которые также приведут к порче продуктов. 


Материал подготовлен специалистами Испытательной лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».