ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения солями тяжёлых металлов

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения солями тяжёлых металлов

03.08.2020

Специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявлено загрязнение четырёх почвенных образцов солями тяжёлых металлов цинка и свинца. Пробы были отобраны инспекторами Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в Камызякском районе Астраханской области с земельного участка сельскохозяйственного назначения (площадь 10 000 м2), захламлённого строительным мусором и твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).
По результатам аналитических исследований почвенных проб на химико-токсикологические показатели, экспертом органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в июле 2020 года, выдано заключение о причинении вреда почве как объекту охраны окружающей среды в результате захламления плодородного слоя почвы ТКО и загрязнения пахотного горизонта исследованных почв токсичными химическими соединениями цинка и свинца.
Кроме этого, в соответствии со статьёй 12 Земельного кодекса РФ, где указано, что целями охраны земель является предотвращение и ликвидация загрязнения и порчи почв, обоснована необходимость проведения мероприятий по рекультивации нарушенных земель и рассчитан ущерб, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды, который составил более 500 тыс. рублей.
Заключение эксперта и информация о выявленных превышениях нормативных показателей в исследованных образцах почвы оперативно направлено в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
На основании заключения эксперта территориальным управлением Россельхознадзора выдано предписание ликвидировать несанкционированную свалку твёрдых коммунальных отходов и привести захламлённые земли сельскохозяйственного назначения в пригодное состояние, соответствующее его целевому назначению и виду разрешённого использования.