ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Цестодозы рыб в аквакультуре

Цестодозы рыб в аквакультуре

19.06.2020

Ботриоцефалез и кавиоз входят в список наиболее распространенных цестодозов рыб в аквакультуре. Их возбудители-цестоды Bothriocephalus opsariichthydis и Khawia sinensis с акклиматизированными дальневосточными растительноядными рыбами были завезены в водоемы европейской части страны. В настоящее время оба возбудителя встречаются в аквакультуре, однако в силу своих биологических особенностей имеют разный эпизоотологический и ветеринарный статус.     
Ботриоцефалез внесен в перечень особо опасных и карантинных заболеваний, по которым вводятся ограничительные мероприятия (карантин). Ботриоцефалюсы – высокопатогенные цестоды, паразитирующие у 26 видов рыб семейств карповых, лососевых, сомовых. В аквакультуре южной зоны наиболее подвержены заболеванию карп, сазан, белый амур, толстолобик, серебряный и золотой караси преимущественно в молодом возрасте, когда они наиболее интенсивно питаются зоопланктоном, в том числе, циклопами – промежуточными хозяевами ботриоцефалюсов. Тело гельминта 15-25 см длиной состоит из многочисленных члеников. Головкой (сколексом) сердцевидной формы паразит прикрепляется к слизистой оболочке кишечника, глубоко травмируя его. У больных рыб кишечник воспален, стенка его в местах прикрепления гельминтов источена и легко разрывается. При скоплении большого количества гельминтов они закупоривают кишечник, нарушая процесс пищеварения. Гибель сеголетков карпа от ботриоцефалеза отмечается при паразитировании 50 и более гельминтов в одной рыбе. При ботриоцефалезе рыб хозяйство объявляется эпизоотическим очагом и, в нем устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин). В эпизоотическом очаге запрещается посещение территории посторонними лицами, вывоз за пределы очага живых рыб, оборудования и инвентаря, попадание рыб из очага в природные водоемы, использование рыб для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации. Трупы рыб подлежат утилизации. В хозяйствах осуществляют комплекс противоэпизоотических мероприятий.
Кавия – нечленистый ленточный гельминт белого цвета длиной 80-175 мм, шириной 2,5-3,5 мм. Головной конец веерообразно расширен, с фестончатым передним краем. Развитие гельминта происходит с участием промежуточного хозяина – бентосной олигохеты-трубочника, которыми рыбы питаются в более старшем возрасте, когда уже сформированный иммунитет предотвращает их массовое заражение. В прудовых хозяйствах юга России встречается у карпов, сазанов и их гибридов, черных и белых амуров в июне-июле. Патогенное воздействие кавий проявляется только при очень высокой зараженности, что наблюдается достаточно редко. Больные рыбы отказываются от корма вследствие закупорки и воспаления кишечника.  Несмотря на негативное воздействие на молодь рыб (снижение темпов роста), гибель от кавиоза в прудовых хозяйствах отмечается очень редко, вследствие чего он не входит в список карантинных заболеваний. Однако лечебно-профилактические мероприятия при кавиозе рыб необходимы. Диагноз ставится на основании обнаружения в кишечнике рыб большого количества гельминтов и подтверждения их видовой принадлежности. При отсутствии патологических изменений и сохранении товарного вида, рыбу, зараженную кавиями, реализуют для пищевых целей без ограничений, а истощенную и отставшую в росте скармливают животным после соответствующей термической обработки.
Для предупреждения и ликвидации цестодозов в предприятиях аквакультуры проводятся тщательное осушение и промораживание ложа прудов, дезинвазия прудов хлорной и негашеной известью для уничтожения яиц и промежуточных хозяев паразита. Для дегельминтизации рыб используют лечебный корм, содержащий феносал, фенотиазин и другие антгельминтики в соответствии с существующими инструкциями.

Г.А. Низова - отдел ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора.