ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об обнаружениях карантинных видов сорных растений на территории Волгоградской области

Об обнаружениях карантинных видов сорных растений на территории Волгоградской области

19.06.2020

С начала мая в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 110 образцов вегетативных частей сорных растений, отобранных государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области  и плановых проверок землепользователей.
В результате проведенных специалистами сектора испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний в представленных образцах были выявлены горчак ползучий с территории Октябрьского (20 случаев), Камышинского (4 случая) и Суровикинского (17 случаев), Котельниковского (39 случаев) и Нехаевского (30 случаев) районов.  
По результатам исследований выданы протоколы испытаний, на основании которых подготовлены Заключения о карантинном фитосанитарном состоянии поступивших образцов. Заключения оперативно переданы в Управление Россельхознадзора для использования в работе и принятия решений.