ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Волгоградской области выявлено заражение партии импортных томатов томатной молью

В Волгоградской области выявлено заражение партии импортных томатов томатной молью

18.06.2020

В пункте карантина растений, расположенном на ЗТК Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, агрономом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца импортных томатов были обнаружены характерные для личинок томатной моли повреждения. Партия томатов поступила на территорию Волгоградской области из Исламской Республики Иран.
Для достоверной идентификации образец с признаками повреждения был отправлен в сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
В результате энтомологической экспертизы в образце было выявлено 2 экземпляра томатной моли (Tuta absoluta) – опасного карантинного объекта, включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
Информация об обнаружении карантинного объекта была передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республике Калмыкия для принятия решения.