ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Возбудители аргулеза и триходиноза выявлены в пробах карповых рыб ихтиопатологом Астраханского филиала

Возбудители аргулеза и триходиноза выявлены в пробах карповых рыб ихтиопатологом Астраханского филиала

07.05.2020

В испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили пробы карповых рыб, отобраные государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
В ходе лабораторных исследований по диагностике и профилактике болезней ихтиопатологом Астраханского филиала в двух пробах карпа выявлен возбудитель аргулеза (Argulus foliaceus), еще в четырех образцах  карпа и леща обнаружен возбудитель триходиноза.

Информация о выявленных болезнях рыб оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

1.jpg
Для справки.

Аргулез  –  паразитарная    болезнь   рыб, вызываемая паразитическими рачками аргулюсами (Argulus sp.) из отряда Жаброхвостые (Branchiura), семейства Аргулиды (Argulidae). Аргулюса называют также рыбьей или карповой вошью, или карпоедом. Подвержены болезни пресноводные и аквариумные рыбы. Носителями инвазии является рыба старших возрастных групп. Аргулез рыб диагностируется клиническими признаками заболевания и обнаружением аргулюсов на теле рыбы. Профилактика данного заболевания возможна путем ограничения контактов зараженной рыбы со здоровыми особями. Различные возрастные группы в нагульных прудах должны находиться раздельно.
Триходиноз – болезнь рыб, возбудителями которой являются паразитические формы круглоресничных инфузорий из семейства Trichodinidae. При благоприятных условиях инфузории очень быстро размножаются и, поселяются на коже и жабрах рыб, вызывая болезнь, которая нередко обусловливает массовую гибель рыб. Болезнь характеризуется поражением кожи и жабр. Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни и обнаружения паразитов при микроскопических исследованиях соскобов с кожного покрова и жаберного аппарата рыбы.
В неблагополучных хозяйствах проводят общие ветеринарно-санитарные мероприятия для профилактики и борьбы с данным заболеванием.