ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Растительные жиры в молочной продукции

Растительные жиры в молочной продукции

08.05.2020

Наверное, на столе каждого российского гражданина есть молочная продукция. Еще с детства всех приучают пить молоко, которое богато кальцием, чтобы кости стали более крепкими. Сегодня выделяют молочные продукты и молокосодержащие продукты. Последние могут содержать растительные жиры. Так зачем же растительные жиры в молочных продуктах, и как это отражается на нашем здоровье?
Замена молочных жиров растительными – это прежде всего удешевление продукции. Заменяя один ингредиент другим, производитель экономит на сырье и, таким образом, зарабатывает больше. Во-вторых, они продлевают срок годности продуктов. В-третьих, такие жиры усиливают вкус продукта.
Сегодня никогда не следует покупать продукты, не глядя на их состав. Почему? Потому что это чревато определенными негативными последствиями для здоровья.
По новым правилам, из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира. В обновленном техническом регламенте буквально так и написано: «в наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, а также информация о технологии их производства».
Например, на том, что раньше можно было называть «сыр», теперь должно быть написано «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра». В каких молочных (а на самом деле молокосодержащих) продуктах можно встретить растительный жир? Конечно же это прежде всего высокожирные молочные продукты (масло, сгущенное молоко, творог, творожная масса, глазированные сырки).
Ознакомившись с этикеткой, потребители должны без проблем определять, что перед ними – традиционный молочный товар или похожий на него продукт с растительными жирами. И осознанно принимать решение о покупке.  
Будьте здоровы!       

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».