ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Диоктофимоз – заразное заболевание, общее для человека и животных
08.04.2020

Диоктофимоз – тяжелое гельминтозное заболевание плотоядных животных (лисиц, собак, шакалов, куниц, изредка, свиней, лошадей, крупного рогатого скота), а также и человека, заражение которых происходит при употреблении в пищу сырой зараженной рыбы.

Выращиваем рассаду в условиях самоизоляции
07.04.2020

Внезапно появившийся вирус внёс в нашу жизнь много суеты и даже панику. Но из любой ситуации есть выход. Многие планировали высадку саженцев многолетних декоративных культур. Как поступить в этом случае, ведь даже передвигаться свободно нельзя? Можно конечно, саженцы поместить в холодный погреб и прикопать их во влажном (но не мокром) песке и посадить не позже начала мая, потому что в более поздние сроки наступит жара и при резкой смене условий произрастания саженцы могут даже засохнуть после высадки, от активного солнца и жаркой погоды.

Об опасном инфекционном заболевании – бруцеллезе
07.04.2020

Бруцеллез – инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. Возбудители  — микроорганизмы бруцеллы. Опасными для человека являются: Brucella melitensis -  основными хозяевами являются овцы, козы и другой мелкий рогатый скот; Brucella abortus - развивается преимущественно у крупного рогатого скота; Brucella suis - характерна для свиней и диких животных (зайцев, оленей); B. canis – основным резервуаром являются собаки.

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения в результате нарушения правил обращения с агрохимикатами
06.04.2020

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Лиманского района Астраханской области установлено несанкционированное перекрытие агрохимикатами плодородного слоя почв земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Туберкулез
06.04.2020

Основное предназначение ветеринарного врача – недопущение, предотвращение или, скажем так, защита человека от возможности заболеть от животных. В связи с этим, мы с вами сегодня будем говорить о наиболее часто встречаемом заболевании домашних и сельскохозяйственных животных и человека. Туберкулез – инфекционная болезнь, одна из ведущих причин заболеваемости, которая входит в десятку наиболее распространенных инфекционных причин смертности в мире и чаще других заболеваний (включая ВИЧ/СПИД) становится причиной смерти людей.

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора обнаружили антибактериальный препарат в молоке
03.04.2020

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.

Предпосадочная подготовка семенного картофеля
03.04.2020

Существует множество сортов картофеля отечественной и импортной селекции. Самое главное при выборе сорта, чтобы он был районирован для нашей зоны. Эту информацию легко можно получить из интернета. Не стоит кидаться на картофель, привезённый из заморского региона, если он не рекомендован для нашей территории.

В образце печени куриной выявлено наличие запрещенного лекарственного препарата
02.04.2020

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Псевдоамфистомоз и клонорхоз - заразные заболевания, общие для человека и животных.
02.04.2020

Псевдоамфистомоз и клонорхоз - трематодозы, возбудители которых относятся к семейству Opisthorchidae и достигают половой зрелости у человека и  теплокровных плотоядных животных. По этиологии и способам передачи эти гельминтозы близки к описторхозу - тяжелому природно-очаговому  трематодозу человека и плотоядных животных.

Весенняя обработка садовых культур.
01.04.2020

В этом году погода нас сильно удивляет – после непродолжительной зимы в начале марта, резко наступило чуть ли не лето, а затем резко похолодало и, даже были большие для этого времени заморозки.

Средневековая ветеринария. Появление дезинфекции и карантинных мер.
01.04.2020

В эпоху средневековья Западная Европа находилась в состоянии культурного, экономического и научного упадка. Процветала и властвовала только религия. Церковь установила пределы для развития науки и запретила проводить эксперименты, опыты и вскрытия трупов в медицине, что препятствовало делать материалистические выводы.

В Волгоградской области выявлены партии некачественного семенного материала
01.04.2020

В сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы семян ячменя категорий ЭС и РС 1, общей массой партий 230 центнера.

В говяжьих соленых книжках выявлено наличие остатков сульфаниламидов
31.03.2020

В рамках государственного задания по проведению лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мясной продукции. Для проведения лабораторных исследований образцы были доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

О чесоточном клеще
31.03.2020

Чесотка — это распространенное паразитарное заболевание кожи, вызывается чесоточным клещом Sarcoptes scabiei и является высоко контагиозным.

Ветеринария древнего мира
30.03.2020

Прежде чем приобрести значимость современного мира, ветеринария прошла сквозь века.
Первый этап развития ветеринарного дела стало одомашнивание диких животных.

Осторожно, клещи!
27.03.2020

С приходом теплых деньков все больше людей стремятся на природу – погреться, подышать свежим воздухом, планируют пикники с шашлыками, поездки на дачи, походы в лес. Перед подобными мероприятиями очень важно позаботиться о том, чтобы вас не покусали клещи.

Фитосанитарное обследование неиспользованных  земельных участков  на территории Астраханской области
27.03.2020

Плодородием земель сельскохозяйственного назначения считается способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений.

В Волгоградской области выявлены 3 партии подкарантинной продукции, засоренные семенами горчака ползучего
27.03.2020

На пункте карантина растений (ПКР) «Палласовский» Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении исследований по установлению карантинного фитосанитарного состояния партий сафлора, отправляемых на экспорт в Германию с территории Старополтавского района Волгоградской области, обнаружено их засорение семенами карантинного сорняка – горчака ползучего в количестве 1 штука на килограмм.

На территории Астраханской области проводится работа по выявлению нарушений, связанных с самовольным снятием плодородного слоя почвы
26.03.2020

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Астраханской области на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Икрянинском районе Астраханской области выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, в виде карьерной выемки, образовавшейся при разработке механическим способом Бэровского бугра на площади 8000 кв. м.

Болезни молодняка крупного рогатого скота
26.03.2020

Различные заболевания новорожденных, наносящие огромный экономический ущерб животноводству, в значительной степени  замедляют развитие отрасли, приводят к снижению поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности.