ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Средневековая ветеринария. Появление дезинфекции и карантинных мер.

Средневековая ветеринария. Появление дезинфекции и карантинных мер.

01.04.2020

В эпоху средневековья Западная Европа находилась в состоянии культурного, экономического и научного упадка. Процветала и властвовала только религия. Церковь установила пределы для развития науки и запретила проводить эксперименты, опыты и вскрытия трупов в медицине, что препятствовало делать материалистические выводы. Исключение было для некоторых университетов, им разрешалось проводить вскрытие один раз в 3-5 лет. В X – XII вв. в Западной Европе доминировала схоластическая медицина, суть которой заключалась в обосновании, систематизации и защите официальной церковной идеологии. Однако, не смотря на такие ограничения, накопление знаний в области ветеринарии, хотя и медленно, но происходило.
Ветеринария в заведениях средневековой Европы не преподавалась. Начало процветать народное врачевание животных, этим занимались пастухи, животноводы, кузнецы, коновалы и знахари.
В 1250 г. впервые в Европе появилось сочинение коновала практика Джордано Руффо о лечении лошадей, и оно в течение последующих четырех веков было пособием по ветеринарии.
XI – XV вв. – период развитого средневековья – характеризуется ростом городов, центров ремесла и торговли. Развитие торговых отношений способствует заносу и распространению эпидемий и эпизоотии.
Эпизоотические болезни - сибирская язва, чума КРС, пневмония, ящур, сап, оспа овец, наносили большой урон животноводству. Эпизоотии часто сопровождались эпидемиями. Особо тяжело протекала «черная смерть»   чума с присоединением к ней других болезней о чем свидетельствуют данные летописей, церковных записей в погребальных книгах и других документах; в середине XIV века многие города Европы опустели. Одной из мер, направленных против распространения заразного начала, была дезинфекция. Впервые в Италии в 1399 г. издано первое обязательное писание об обеззараживании помещений. Основные средства для этого были воздух, вода и серные окуривания. Особенно большая эффективность дезинфекции была при чумных эпидемиях, поражавших Европу на протяжении всего Средневековья. Для дезинфекции ввели дозировку средств, в соответствии с площадью объекта.
В связи с ростом торговли были созданы карантины или сорокодневие. В портах Италии были опубликованы специальные правила для предотвращения заноса и распространения заразных болезней. Так, в Италии Лансиан главный врач папы Климента предложил организовать санитарные мероприятия, включающие: убой заболевших животных, карантин, дезинфекцию и тщательную уборку трупов.
Несмотря ни на что, ветеринария прошла средневековье и пронесла знания и опыт предков, для изучения новых методов диагностики заболевания животных.

Материал подготовила Варава Анастасия Владиславовна - ветеринарный врач сектора молекулярно-генетических и вирусологических исследований Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».