ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В говяжьих соленых книжках выявлено наличие остатков сульфаниламидов

В говяжьих соленых книжках выявлено наличие остатков сульфаниламидов

31.03.2020

В рамках государственного задания по проведению лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мясной продукции. Для проведения лабораторных исследований образцы были доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
В одном из образцов говяжьих субпродуктов (книжки соленые) специалистами сектора токсикологических видов испытаний установлено наличие лекарственных препаратов – сульфаниламидов, содержание остатков которых не допускается ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Сульфаниламиды относятся к лекарственным средствам, которые используют с целью профилактики заболеваний и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Потребление человеком  продуктов, содержащих остатки сульфаниламидов, угнетает микрофлору кишечника, увеличивает возможность проявления аллергических реакций, снижает сопротивляемость организма и повышает устойчивость патогенных микроорганизмов.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.