ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ветеринария древнего мира

Ветеринария древнего мира

30.03.2020

Прежде чем приобрести значимость современного мира, ветеринария прошла сквозь века.
Первый этап развития ветеринарного дела стало одомашнивание диких животных.
Первичное одомашнивание собак происходило в Европе и Азии примерно 13-30 тыс. лет до н. э., крупный рогатый скот приручили в Средней Азии и Африке 6-8 тыс. лет до н. э., а лошадей - в Европе и Азии 2 тыс. лет до н. э.
Элементы врачевания домашних животных появились, прежде всего, в пастушеских племенах. Скотоводы, ухаживая за животными, оказывали им помощь при родах и травмах, они не могли дать четкое обоснование своих действий, но все равно передавали из поколения в поколения свои знания и опыт в лечении болезней животных.
Сначала лечение носило примитивный характер и, относилось больше к заботе о животных, благодаря которым нужно было передвигаться на далекие расстояния, работать в полях или кормить племя. Затем в эпоху рабовладения лечением животных начали заниматься жрецы. В этот период истории ветеринарию в свои руки взяли профессионалы, у которых были уже достаточно обширные знания в области врачевания, к тому же значение животных для нужд человечества стало огромным, в связи с этим в некоторых государствах возник культ отдельных животных, например, культ коровы в Индии, быка и кошки в Египте.
К самым ранним сведениям, в которых описывается лечение животных, относится папирус, найденный в Египте. Это сочинение относят к 4 тыс. до н.э. Написан он был в период эпохи рабовладельческого общества. В этом папирусе представлены сведения о 4 болезнях: бешенстве животных, чуме КРС, парше птиц и заболевании КРС, сущность которого не расшифрована. В 3 тыс. до н.э. в Египте существовало высшее учебное заведение, в котором, кроме других наук, преподавалась и ветеринария. Специальное обучение по ветеринарии проводилось и в храмах. Имеются сведения, что египтяне достигли крупных успехов в области лечения животных. Причем каждый вид животного лечили узкоспециализированные ветеринарные специалисты.
Шумеры (3 тыс. до н.э.), которые использовали крупный рогатый скот как рабочую силу, так же разводили овец и коз для получения мясомолочной продукции. Часто наблюдая эпизоотии и эпидемии, они  предпринимали первые попытки объективного изучения болезней и борьбы с ними. Анатомия животных в те времена была изучена слабо, имелось лишь представление о сердце, легких и желудке. В рукописных сочинениях того времени содержатся сведения о симптомах болезней и методах их лечения. Часто использовали очень сложные лекарства. Известны были компрессы, массажи и промывания, широко использовалась вода и различные масла.
 
Материал подготовила ветеринарный врач Варава Анастасия Владиславовна сектора молекулярно-генетических и вирусологических исследований Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».