ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Участие специалиста органа инспекции в ветеринарно-санитарном  обследовании  предприятия  рыбной отрасли Астраханской области
24.03.2020

Специалист в области ветеринарии органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 6 марта 2020 г принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании ООО «Южно-Волжская Компания».

Самоочищение и санитарная охрана почвы
24.03.2020

Почва является важной составной частью биосферы, в которой происходит обезвреживание (детоксикация) основной массы поступающих в нее органических веществ из растений и животных - это белки, жиры, углеводы  и продукты их обмена. Они распадаются до образования неорганических веществ - этот процесс называется минерализацией.

Итоги пищевого мониторинга за февраль 2020 года
24.03.2020

В феврале 2020 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» от Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило 32 образца продукции на определение микробиологических показателей безопасности. Из них 25 проб – в рамках пищевого мониторинга.

Микробиологами референтного центра Россельхознадзора выявлен стафилококк золотистый в балычных изделиях холодного копчения
24.03.2020

В Лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении исследований рыбной продукции был обнаружен стафилококк золотистый (Staphylococcus аureus).

В партии томатов из Ирана обнаружены личинки томатной моли
19.03.2020

В пункте карантина растений, расположенном на ЗТК Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, агрономом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца импортных томатов были обнаружены характерные для личинок томатной моли повреждения.

Особенности выращивания садов интенсивного типа на территории Астраханской области
19.03.2020

На территории Астраханской области активно развивается направление по закладке садов интенсивного типа. Обилие солнечных дней создаёт благоприятные условия для выращивания плодовых культур.

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемой подкарантинной продукции
19.03.2020

За февраль 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430 было исследовано 24 образца подкарантинной продукции и проведено 48 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 125 заключений.

Дифиллоботриоз - заразная болезнь, общая для человека и животных
19.03.2020

В техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС  040/2016) в разделе «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных и моллюсков» указано более 20 видов гельминтов, опасных для здоровья человека, которые не допускаются в живом виде в рыбе, нерыбных объектах и в продукции из них. Одним из них является лентец широкий  - Diphyllobothriujm latum, вызывающий тяжелое заболевание человека, источником заражения которым служит инвазированная лентецами рыба.

Трансглутаминаза в мясной продукции
17.03.2020

В  рамках  государственного задания по проведению лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец мясной продукт категории В (Изделие колбасное. Колбаса варено-копченая «Сервелат Охотничий»).

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за февраль 2020 года
17.03.2020

В феврале 2020 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 213 образцов. Специалистами лаборатории проведено 1039 исследований в 202 образцах, в результате которых получено 170 положительных результатов в 43 образцах.

Итоги работы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений в начале 2020 года
17.03.2020

В 2020 году Астраханским филиалом ФГБУ «Ростовским референтным центром Россельхознадзора» в сфере установления карантинного фитосанитарного состояния исследовано 1158 образцов подкарантинной продукции, проведено 1376 испытаний. За аналогичный период 2019 года было проведено 766 испытаний на 505 пробах.

О выявлении лекарственного препарата в образце творога домашнего
13.03.2020

В  рамках  государственного задания по проведению  лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец молочной продукции (творог домашний, массовая доля жира 18%).

Фосфорные удобрения – одна из составляющих будущего урожая сельхозкультур
13.03.2020

Фосфор входит в состав триады элементов, жизненно необходимых для растений. В отличие от двух других – азота и калия, которые отвечают за рост и вкусовые качества продукции, фосфор контролирует постоянные обменные процессы, являясь источником энергии. Он входит в состав ДНК и РНК, а также многих других веществ, которые играют главную роль в жизни растительной флоры.

Сальмонеллез - бактериальная инфекция
13.03.2020

В настоящее время заболевания желудочно-кишечного тракта бактериальной этиологии распространены повсеместно. Инфекционные заболевания по своей природе отличаются от незаразных и занимают особое место в патологии животных и человека. Эти заболевания возникают только в случае попадания микроорганизмов в организм животных и человека.

Основные правила выбора саженцев и семян
12.03.2020

Выбор многолетнего растения, которое вступит в плодоношение через 5-7 лет и будет плодоносить не менее 25 лет должен быть основательным с тщательным подходом к материалу.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за февраль 2020 года
12.03.2020

За февраль 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 934422 тонны подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 4355 тонн отечественного происхождения, продовольственных грузов – 860519 тонн, технических грузов – 69502 тонны,  34 тонны почвы и грунта, 4016 м3 лесоматериалов.

Эмкар – опасное заболевание крупного рогатого скота
12.03.2020

Эмкар (эмфизематозный карбункул) – опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое анаэробными бактериями. Проявляется поражением суставов, мышечного аппарата, образованием на коже припухлостей. У молодняка сопровождается септическим процессом и быстрым летальным исходом. Болезнь приносит огромный экономический ущерб (высокая смертность, длительная сохранность во внешней среде), поэтому требуются повышенные карантинные меры борьбы.

Органические удобрения – необходимый элемент земледелия
11.03.2020

Многовековой опыт земледелия позволяет утверждать, что натуральные питательные составы – лучший вариант обогащения земли и выращивания экологически чистого урожая. Одним из способов увеличения  плодородности почвы считается внесение органических удобрений.

Итоги работы Волгоградского филиала в области карантина растений за февраль 2020 года
11.03.2020

За отчетный период на пунктах карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 870 партий подкарантинной продукции общим объемом 35 681 т, 38 586 шт. Из них 67 партий продукции на экспорт объемом 6 971 т, 528 шт. и 272 партии импортной продукции объемом 4 444 т.

Контроль качества воды в рыбоводных хозяйствах
11.03.2020

Естественной средой обитания рыбы является вода, поэтому большое значение для выращивания рыбы имеет качество воды.  Вода  рыбоводного хозяйства должна  удовлетворять следующим требованиям: