ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Болезни молодняка крупного рогатого скота

Болезни молодняка крупного рогатого скота

26.03.2020

Различные заболевания новорожденных, наносящие огромный экономический ущерб животноводству, в значительной степени  замедляют развитие отрасли, приводят к снижению поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности.
Острые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят, по-прежнему остаются одной из актуальных проблем для ветеринарной науки и практики. Несмотря на огромное количество исследований по этой тематике, вопрос до сих пор еще не решен, о чем свидетельствует высокая заболеваемость и большой отход телят в первые дни жизни. Одни исследователи полагают, что в комплексе этиологических факторов ведущую роль играет неполноценное кормление стельных коров. Другие считают, что главенствующее место занимает перекорм новорожденных, неправильное выпаивание им молозива и другие алиментарные факторы. По мнению третьих, основную роль в развитии болезни играет условно-патогенная микрофлора.
Массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят, как правило, имеют инфекционную природу, обусловлены разнообразными этиологическими агентами и протекают в форме смешанных инфекций. Из вирусных агентов от больных диареей телят наиболее часто выделяют корона-, рота-, энтеро-, парвовирусы  и  другие возбудители. Из бактериальных агентов, которые самостоятельно могут вызывать диарею у телят, следует выделить энтеропатогенные, энтеротоксигенные и энтероинвазивные эшерихии, сальмонеллы, клостридии и другие. В этиологии диарейных болезней у телят принимают также участие хламидии, криптоспоридии и патогенные грибы. Наряду с желудочно-кишечными болезнями инфекционной природы у телят регистрируют алиментарно-функциональные желудочно-кишечные болезни (простая и токсическая диспепсии, молозивный токсикоз, гастроэнтерит и др.), которые, как правило, осложняются условно-патогенной микрофлорой. Высокий уровень резистентности новорожденных телят обеспечивается совокупностью многих факторов, среди которых важнейшее значение имеют состояние организма матери, количество и качество полученного после рождения молозива, санитарное состояние места обитания и др.
Диагностику желудочно-кишечных болезней телят осуществляют на основании анализа условий содержания и кормления, эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов вирусологических, бактериологических, микологических, серологических, токсикологических, иммунологических, копрологических исследований.