ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В образце масла сливочного обнаружены Бактерии группы кишечной палочки

В образце масла сливочного обнаружены Бактерии группы кишечной палочки

25.03.2020

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
По результатам исследований, проведенных специалистами сектора микробиологических видов испытаний испытательного центра в образце масла сливочного обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), содержание которых в продукции не допускается техническим регламентом Таможенного союза  «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 и техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013.
Эти микроорганизмы относятся к группе условно патогенных микробов, вызывающих пищевые отравления при попадании в организм очень большого количества (> 105 на 1 г продукта). Такое накопление микробов происходит в пищевых продуктах в результате их размножения при грубых нарушениях санитарных правил обработки, хранения и сроков реализации продуктов.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.