ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги пищевого мониторинга за февраль 2020 года

Итоги пищевого мониторинга за февраль 2020 года

24.03.2020

В феврале 2020 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» от Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило 32 образца продукции на определение микробиологических показателей безопасности. Из них 25 проб – в рамках пищевого мониторинга.
Пищевой мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, здоровья населения органами государственного надзора организуется и проводится в целях определения приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, охраны здоровья населения, а также в целях разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов.
За указанный период было проведено 83 исследования рыбы, мяса птицы, свинины и мясной продукции на микробиологические показатели. Получено 5 результатов по санитарно-показательной микрофлоре не отвечающих требованиям ТР ЕАЭС 040/2016  «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034 «О безопасности мяса и мясной продукции».
В пяти образцах выявлено превышение норм по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ): рыба (лещ вяленый), мясо птицы механической обвалки (2 образца), колбасное изделие вареное из мяса птицы (сардельки) и колбасное изделие вареное (сосиски).
Все результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования в рамках полномочий.