ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Чем опасен иерсиниоз?
25.02.2020

Иерсинии (Yersinia) – род бактерий, к которым относятся такие виды, как Yersinia pestis (возбудитель чумы), Yersinia enterocolitica (возбудитель кишечного иерсиниоза), Yersinia pseudotuberculosis (возбудитель псевдотуберкулеза). Остальные виды иерсиний непатогенны для человека.

В Волгоградской области выявлены партии сафлора, засоренные семенами горчака
19.02.2020

На Палласовском пункте карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в результате исследований по установлению карантинного фитосанитарного состояния четырех партий сафлора, отправляемых на экспорт в Германию и Бельгию, обнаружено их засорение семенами карантинного сорняка – горчака ползучего в количестве 1 шт./кг. Общая масса партий с неудовлетворительным карантинным фитосанитарным состоянием составила 88 тонн.

Чем опасен лептоспироз для человека?
19.02.2020

Лептоспироз – острая зоонозная природно-очаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека с преимущественно водным путем передачи возбудителя, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, поражением сосудов, почек, печени и ЦНС. Возбудителем лептоспироза является лептоспира - Leptospira icterohaemorrhagia.

О выявлении микробной трансглутаминазы в молочной продукции
18.02.2020

В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на основании заявления на проведение испытаний поступили три образца молочной продукции (творог), произведенные на территории Краснодарского края.

Восстановление почв при загрязнении нефтью и нефтепродуктами
18.02.2020

Проблема нефтяных загрязнений окружающей среды стоит перед нашей страной как одна из наиболее актуальных. Развитие промышленности и транспорта на современном этапе развития пока ещё требует увеличения добычи нефти  для  энергетики и химической промышленности.

В январе 2020 года в Ростовском порту установлено каратинное фитосанитарное состояние более 425 тысяч грузов
18.02.2020

За первый месяц 2020 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский морской порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430 было исследовано 65 образцов подкарантинной продукции и проведено 130 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 185 заключений.

Теоретическим основам и практическим вопросам проведения исследований объектов ветеринарного надзора обучили в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
17.02.2020

В соответствии с социальным заказом ветеринарных лабораторий и референтных центров Россельхознадзора на приобретение современных знаний и умений, необходимых для решения актуальных задач, с 10 по 14 февраля 2020 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации для специалистов ФГБУ «ЦНМВЛ» (г. Липецк) и Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по теме: «Химико-токсикологические методы исследования объектов ветеринарного надзора, объектов окружающей среды и зерна (жидкостная и газовая хроматография, жидкостная и газовая хромато-масс-спектрометрия, атомно-абсорбционная спектрометрия)».

Итоги работы Астраханского филиала в сфере земельного надзора  за 2019 год
17.02.2020

Специалистами Испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за прошедший год было проведено 1386 испытаний в 254 почвенных пробах. Всего по результатам исследований за 2019 год выявлено снижение показателей плодородия в 39 случаях, на площади 39,6983 га и превышение установленных нормативов по показателям безопасности в 57 случаях, на площади 45,7488 га.

Итоги работы Волгоградского филиала в области карантина растений за январь 2020 года
17.02.2020

За отчетный период специалистами пунктов карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 823 партии подкарантинной продукции общим объемом 31 622,43 тонн, 496 шт.

Загрязнение  почвы  пестицидами и пути его преодоления
14.02.2020

Пестициды - это группа химических и биологических соединений и препаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений,  предуборочного удаления листьев, (дефолианты)  и  предуборочного подсушивания растений (десиканты).

На территории Волгоградской области в субпродуктах птицы выявлены запрещенные препараты.
14.02.2020

В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на основании заявления на проведение испытаний поступил образец субпродуктов птицы (ноги куриные замороженные), произведенные на территории Волгоградской области.

Исследования по показателям плодородия почв
07.02.2020

Начинается новый год для работников сельского хозяйства и дачников, а это значит, что скоро снова сеять, высаживать рассаду и заниматься другими видами сельскохозяйственных работ. Но для того, чтобы получить хороший урожай необходимо, чтобы почвенные угодья были плодородны и не содержали токсичных элементов. 

Благополучная зимовка молоди – залог здоровья товарной рыбы
07.02.2020

Подходит к концу зимовка рыбопосадочного материала – наиболее ответственный и трудный период в рыбоводном процессе. При этом опасность для зимующих рыб представляют как слишком холодные, так и аномально теплые зимы. Во время холодных зим в зимовальных прудах образуется мощный ледовый покров, затрудняющий доступ кислорода в воду. Не менее опасны для здоровья молоди рыб в зимовальных прудах аномально теплые зимы, такие как зима 2019-2020 гг.

Фитосанитарное состояние подкарантинной продукции под контролем специалистов
06.02.2020

Контроль фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, вывозимой из карантинных фитосанитарных зон – одна из основных задач специалистов на пунктах карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». 

Иерсиниоз - псевдотуберкулез
06.02.2020

Под термином «иерсиниозы» объединены две зоонозные инфекционные болезни: кишечный иерсиниоз и псевдотуберкулез, вызываемые возбудителями рода Yersinia, - Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica, имеющие общие черты как в патогенезе и клинической картине, так и в организации мер борьбы с ними. И в первом, и во втором случае это - острая инфекционная болезнь животных разных видов, птиц и людей, характеризующаяся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта у молодняка, полиморфизмом клинических проявлений у взрослых животных (маститы, аборты, истощение) и рецидивирующим, затяжным течением.

О заразных заболеваниях, общих для человека и животных. Коринозомоз.
05.02.2020

Коринозомоз в России регистрируется в основном у пушных зверей, выращиваемых в искусственных условиях на фермах, которых кормят сырой малоценной рыбой, зараженной скребнями рода Corynosoma. За последние годы отмечено массовое заражение скребнями различных пушных зверей: лисиц, песцов, норок и других, что приносит значительный ущерб звероводству. Также коринозомоз отмечается и у человека при употреблении им сырой рыбы, вызывая заболевания желудочно-кишечного тракта.

За последний квартал 2019 года установлено карантинное фитосанитарное состояние порядка 1,2 миллиона тонн продовольственных и технических грузов
05.02.2020

За последние три месяца 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430 было исследовано 88 образцов и проведено 176 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 493 заключения.

Испытания в сфере подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки
04.02.2020

За 12 месяцев 2019 года специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» испытано 3062 пробы зерна и продуктов его переработки от партий общим объемом 1184,746309 тыс. тонн, проведено 43452 испытаний, выявлено 843 несоответствий требованиям нормативной документации в 567 пробах от партий объемом 371,75599 тыс. тонн.

Что такое пресервы?
03.02.2020

Рыбные продукты на протяжении многих лет на прилавках торговых сетей имеют достаточно большой ассортимент. Среди богатого разнообразия рыбных продуктов огромную популярность завоевал полюбившийся покупателям деликатес, называемый «пресервами».