ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Засорение земель амброзиями на территории Волгоградской области – проблема, требующая решения
23.12.2019

На территории Волгоградской области зарегистрировано три вида сорных карантинных растений из семейства амброзий – амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная и амброзия многолетняя. 

В крабовых палочках обнаружена микробная трансглутаминаза
23.12.2019

В рамках выполнения государственного задания по проведению лабораторных исследований, в целях обеспечения качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области был отобран образец имитированной пищевой продукции – крабовые палочки пастеризованные замороженные (производство Калининградская область). Образец был  направлен для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Сальмонеллу в мясе курицы выявили микробиологи Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
20.12.2019

Опасных для человека бактерий рода Salmonella выявили в замороженной тушке цыпленка-бройлера в ходе лабораторных испытаний в Астраханском филиале ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». 

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за ноябрь 2019 года
19.12.2019

За ноябрь 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  было исследовано 1080486 тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 672 тонны отечественного и импортного   происхождения, продовольственных грузов – 1004921 тонна, технических грузов – 70068 тонн,  188 тонны почвы и грунта, 1940 м3 лесоматериалов.

В Ростовском речном порту за ноябрь 2019 года установлено каратинное фитосанитарное состояние более 273 тысяч тонн продовольственных и технических грузов
18.12.2019

За ноябрь 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский Референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-66 было исследовано 32 образца и проведено 64 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 119 заключений.

Специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявили наличие метаболитов нитрофуранов и оксиметилфурфурола в мёде
17.12.2019

В рамках проведения государственного задания «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» повышают свою квалификацию
16.12.2019

С 25 по 29 ноября 2019 года в городе Санкт-Петербург в ООО «Европейский учебно-консультационный центр» прошли курсы повышения квалификации трех специалистов Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по теме: «Метрологическая оценка пригодности органолептических испытаний пищевой и непищевой продукции в практике ЕС, а так же в новой редакции ГОСТ ИСО/МЭК 17025» из программы дополнительного образования «Сенсорные исследования как референтный метод испытаний на показатели качества продуктов питания», соответствующий общим принципам и методам, описанным в ИСО 3972, ИСО 4120, ИСО 5492, ИСО 6658, ИСО 8586, ИСО 8587, ИСО 11036, ИСО 22935/IDF99.

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за ноябрь 2019 года
13.12.2019

За отчетный период на пунктах карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» была исследована 771 партия подкарантинной продукции общим объемом 47 374,86 т, 21 590 шт. Из них исследованы 197 партий продукции на экспорт объемом 14 608,29 т, 520 шт. и 22 партии импортной продукции объемом 361 т.

О проведения в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» курсов повышения квалификации по программе государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в области семеноводства
13.12.2019

Со 2 по 11 декабря 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации по программе «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля» для специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Как правильно выбрать цитрусовые?
12.12.2019

Скоро Новый год и мы не представляем свои праздничные столы без мандаринов. Это уже такая выработанная годами традиция – если есть Новогодняя ель, то должны быть и мандарины. Апельсины тоже неплохо смотрятся на Новогоднем столе, но мы уже привыкли видеть их круглый год, как и бананы. Поэтому сегодня поговорим обо всей большой семье цитрусовых, сколько же их существует видов и, чем одни лучше или хуже других?

Участие специалиста Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в обследование предприятия
12.12.2019

Специалист в области ветеринарии органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании предприятия по изготовлению муки кормовой из рыбы на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к объектам, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

В испытательной лаборатории Астраханского филиала продолжается внедрение новых методик испытаний
10.12.2019

Осваивать и внедрять новые методики испытаний сотрудникам испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центра Россельхознадзора» помогает вновь приобретенное современное оборудование.

О проведения курсов повышения квалификации на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
09.12.2019

С 27 по 29 ноября 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации по программе «Государственный надзор в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Порядок отбора проб зерна и продуктов его переработки» для государственных инспекторов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Отбор проб почвы при агрохимическом и эколого-токсикологическом обследованиях
06.12.2019

На территории Российской Федерации согласно приказу Росстандарта от 10.10.2019 № 954-ст взамен ГОСТ 28168-89 «Почвы. Отбор проб» вводится в действие с 01 января 2020 года ГОСТ Р 58595-2019 «Почвы. Отбор проб».

Итоги контроля фитосанитарного состояния территории Волгоградской области в 2019 году
06.12.2019

В ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области, проводимого государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в Испытательную лабораторию филиала поступило 209 образцов сорных растений и насекомых вредителей.

В образце полуфабрикатов из мяса цыплят бройлеров установлено наличие лекарственного вещества группы кокцидиостатиков
04.12.2019

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Выявлены нарушения законодательства об охране почв
04.12.2019

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в Светлоярском и Серафимовичском районах Волгоградской области, на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения, были отобраны 45 почвенных образцов.

О заразных заболеваниях, общих для человека и животных. Псевдоамфистомоз и клонорхоз
03.12.2019

Из трематодозов, возбудители которых достигают половой зрелости у человека и плотоядных животных и относящихся к семейству Opisthorchidae, следует указать на псевдоамфистомоз и клонорхоз. Эти гельминтозы близки по этиологии и способам передачи к описторхозу - тяжелому природно-очаговому  трематодозу человека и плотоядных животных (собак, кошек, лисиц, песцов, соболей и др.).