ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении кокцидиостатиков в корме для цыплят
01.11.2019

В октябре 2019 года испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по заявлению заказчика были исследованы 3 образца комбикормов (произведенных на территории Волгоградской области) для кормления различных возрастных групп цыплят. По результатам испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний в данных комбикормах было обнаружено остаточное содержание кокцидиостатиков (в частности Динитрокарбонилид и Мадуромицин), которые согласно удостоверения качества и безопасности не заявлены в рецептуре.

Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности
01.11.2019

С 21 по 30 октября 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по теме: «Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности».

В Астраханской области подведены итоги феромониторинга за 9 месяцев 2019 года
31.10.2019

Для проведения государственного фитосанитарного мониторинга Астраханской области в 2019 году инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было установлено 1665 феромонных ловушек, 200 цветных ловушек и 420 цветных ловушек с применением аттрактанта. 

Описторхоз – опасное гельминтозное заболевание, общее для человека и животных
31.10.2019

В процессе эволюции личиночные стадии многих паразитов рыб приспособилось жить во внутренних органах теплокровных животных, Наиболее опасны и широко распространены паразиты, живущие в желчной пузыре, желчных ходах печени и в поджелудочной железе. К ним, в первую очередь, относится трематода Opisthorchis felineus  (сибирская, или кошачья, двуустка), вызывающая природноочаговое, тяжелое гельминтозное заболевание человека и плотоядных животных (собак, кошек, свиней, лисиц, песцов, соболей и других) - описторхоз. 

В образце молока сырого обнаружены остатки антгельминтиков
30.10.2019

В  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.

Запрещенный антибактериальный препарат обнаружен в образце мёда из Волгоградской области
29.10.2019

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит исследования пищевой продукции, продовольственного  сырья,  посадочного материала, зерна и продуктов его переработки, кормов, кормовых добавок, продуктов пчеловодства, почв, воды, донных отложений, гидробионтов, химических средств защиты растений по показателям качества и безопасности. 

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере карантина растений за 9 месяцев 2019 года
29.10.2019

За 9 месяцев 2019 года специалистами испытательной лаборатории и пунктов карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено более 18 тыс. исследований подкарантинной продукции и материалов. Проведено установление фитосанитарного состояния более 200 тыс. тонн подкарантинной продукции, а также 2 млн. 685 тыс. шт. посадочного материала и более 50 тыс. шт. горшечных растений.

РЫБА КАК ПЕРЕНОСЧИК И ИСТОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА. БОТУЛИЗМ.
28.10.2019

Рыба и рыбная продукция являются переносчиками и источниками целого ряда инфекционных заболеваний, токсикоинфекций и токсикозов человека. Среди них такие опасные болезни, как ботулизм, брюшной тиф, холера, проказа, желудочно-кишечные инфекции, различные токсикозы. Ежегодно в мире регистрируется значительное число заболеваний, связанных с употреблением в пищу недоброкачественной рыбной продукции. Одно из них смертельно опасно – это так называемый «рыбный ботулизм». 

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за сентябрь 2019 года.
24.10.2019

За сентябрь 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  было исследовано 1,2 млн. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 14494 тонны отечественного происхождения, продовольственных грузов – 1135618 тонн, технических грузов – 42409 тонн,  11 тонн почвы и грунта, 2169 м3 лесоматериалов.

В ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошло обучение правилам и порядку отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции
24.10.2019

C 07 по 10 октября 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации специалистов Южного межрегионального Управления Россельхознадзора, Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по теме: «Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности».

Итоги работы специалистов Волгоградского филиала в области карантина растений за 3 квартал 2019 года
23.10.2019

В 3 квартале 2019 года на пунктах карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 2710 партий  подкарантинной продукции общим объемом 123 592 тонны, 85 501 штука. Из них при внутрироссийских перевозках исследовано 2226 партий подкарантинной продукции объемом 77 198 тонн.  При отгрузках подкарантинной продукции на экспорт исследовано 480  партий общим объемом 46225 тонн, 2080 штук.

Об итогах работы учреждения по обеспечению деятельности Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия за 9 месяцев 2019 года в сфере земельного надзора
23.10.2019

В 2019 году эксперты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в целях выполнения соглашения между учреждением и территориальным управлением Россельхознадзора приняли участие в 147 контрольно-надзорных мероприятиях в отборе и доставке почвенных проб в Испытательный центр и Испытательные лаборатории учреждения (в 2018 году – в 81 проверке).

В Ростовском речном порту установлено каратинное фитосанитарное состояние более 184 тысяч тонн
22.10.2019

За сентябрь 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-66 было исследовано 11 образцов и проведено 22 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 69 заключений.

На юге Ростовской области Зимний зерновой клещ заселяет всходы озимых зерновых культур
21.10.2019

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» информирует о заселении всходов озимых зерновых культур зимним зерновым клещем в ряде южных районов Ростовской области. 

В образце масла сливочного обнаружена бактерия золотистого стафилококка
21.10.2019

В рамках проведения государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец молочной продукции (масло сливочное «Крестьянское» массовая доля жира 72,5%, производство Краснодарский край). Данный образец был отобран на территории Ростовской области.

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за сентябрь 2019 года
21.10.2019

В сентябре 2019 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 917 образцов. Специалистами лаборатории проведено 2447 исследований в 1189 образцах, всего получено 206  положительных результатов. 

Финноз
21.10.2019

Личная гигиена является важнейшим элементом формирования здоровья каждого человека и общества в целом. Без соблюдения простых правил поведения в нашей повседневной жизни и деятельности невозможно сохранить свое здоровье, продлить и улучшить качество жизни, а также предупредить появление многих различных заболеваний. Одним из таких  заболеваний является финноз.

Синэргазилез - болезнь прудовых рыб, вызываемая ракообразными
16.10.2019

При проведении  мониторинговых исследований специалистами  Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в одном из прудовых хозяйств Астраханской области в толстолобике выявлено инвазионное заболевание синэргазилез, вызываемый  рачками Sinergasilus.

Заразные болезни, общие для человека и животных. Анизакидозы.
08.10.2019

Нематоды, или круглые черви, являются одними из наиболее распространенных гельминтов на земном шаре, это относится и к наиболее опасным  видам, поражающим человека, диких и домашних животных – нематодам семейства Anisakidae. 

О проведении в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» курсов повышения квалификации
07.10.2019

В соответствии с социальным заказом территориальных управлений Россельхознадзора для успешного проведения государственными инспекторами оценки системы менеджмента безопасности пищевой продукции животного происхождения, с 30 сентября по 2 октября 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации по теме «Методическое обеспечение контроля (надзора) при проведении оценки системы менеджмента безопасности пищевой продукции животного происхождения, основанной на принципах ХАССП».