ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги фитосанитарного контроля территории Волгоградской области за август 2019 года
30.08.2019

В августе в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 27 проб (222 образца) сорных растений, отобранных государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области  и плановых проверок землепользователей.

О выявлении бактерии золотистого стафилококка в образце кефира
29.08.2019

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в одном из детских садов Ростовской области инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочных продуктов.

О выявлении антибактериальных препаратов в молочной продукции в августе 2019 года
28.08.2019

В августе 2019 года в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции и контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.

О чесоточном клеще
28.08.2019

Чесотка – это распространенное паразитарное заболевание кожи, вызывается чесоточным клещом Sarcoptes scabiei и является высоко контагиозным.

Что такое ХАССП. Основные цели и принципы ХАССП.
27.08.2019

Во всем мире особое внимание со стороны контролирующих органов и общественности уделяется производству пищевых продуктов. В целях исключения поставок некачественной пищевой продукции, способной отрицательно повлиять на здоровье потребителей именно этой отрасли экономики необходимо находиться под постоянным контролем и надзором. Для решения этих задач сегодня действует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции, в который включено требование о разработке, внедрении и поддержания на всех предприятиях, занимающихся изготовлением пищевой продукции процедуры основанной на принципах ХАССП. 

О выявлении в Астраханской области превышения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в рыбе сушеной
26.08.2019

В результате лабораторных испытаний красноперки сушеной, отобранной инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на одном из предприятий Астраханской области, выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

О выявлении растительных жиров в молочной продукции
23.08.2019

В июле 2019 года в рамках мониторинга качества и безопасности пищевой продукции животного происхождения и контрольно-надзорной деятельности инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия отобраны 57 образцов молочной продукции, том числе 28 проб отобраны в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения, общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

О выявлении специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора лекарственных препаратов в ставропольской свинине
21.08.2019

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мяса свинины, производства Ставропольского края.

Система удобрения озимой пшеницы
16.08.2019

Урожайность озимой пшеницы и качество зерна в значительной мере зависят от обеспечения растений элементами минерального питания в течение всей веге-тации. Интенсивные сорта характеризуются более высокими требованиями к условиям питания и только при полном и сбалансированном обеспечении пита-тельными веществами могут полностью реализовать свой генетический потенциал.

В рамках пищевого мониторинга испытательной лабораторией Астраханского филиала  проведено 358 испытаний
16.08.2019

С 1 января по 31 июля 2019 года испытательной лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Российской Федерации проведено 358 испытаний. Исследовано 59 проб – в 14 из них выявлено 17 несоответствий.

Опасное инфекционно-аллергическое заболевание - Бруцеллез
15.08.2019

Бруцеллез – инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. Возбудители  – микроорганизмы бруцеллы. Опасными для человека являются: Brucella melitensis – основными хозяевами являются овцы, козы и другой мелкий рогатый скот; Brucella abortus – развивается преимущественно у крупного рогатого скота; Brucella suis – характерна для свиней и диких животных (зайцев, оленей); B. canis – основным резервуаром являются собаки.

Итоги работы испытательной лаборатории Волгоградского филиала в сфере контроля качества пищевой продукции за июль 2019 года
13.08.2019

В июле в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 39 образцов для испытаний  по микробиологическим показателям. Всего было проведено 76 исследований.

Об установлении каратинного фитосаниартного состояния продовольственных и технических грузов
09.08.2019

За июль 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-66 было исследовано 13 образцов и проведено 26 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 134 заключения.

Результаты исследований материала, реализуемого на территории Волгоградской области под видом перегноя
08.08.2019

В последнее время на территории городов Волгоград, Волжский и прилегающих территориях участились случаи реализации под видом перегноя осадков с прудов испарителей очистных сооружений. В химическом составе осадочных материалов содержится в очень высоком количестве многие химические элементы и соединения. Наряду с элементами питания присутствуют высокое количество токсичных веществ и солей. 

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание
08.08.2019

В последнее время из-за ускоряющегося темпа жизни индустрия быстрого питания набирает все большие обороты. Часто так бывает, что из-за загруженности мы попросту не успеваем выстроить свою культуру питания должным образом. От этого и появляются привычки покупать готовую пищу в сомнительных местах и есть на ходу. Это может привести к печальным последствиям, так как многие недобросовестные предприниматели нередко пренебрегают санитарно-гигиеническими правилами, используя, например, продукцию с истекшим сроком годности и с нарушением правил хранения для приготовления блюд. Одним из последствий употребления такой продукции может стать сальмонеллез.

В молочной продукции обнаружены растительные жиры, не заявленные производителем на этикетке
07.08.2019

В июле инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны пробы молочной продукции в рамках государственного задания по проведению лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, а также государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции.   Данные образцы были отобраны на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской  областей и Республики Калмыкия.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за июль 2019 года
07.08.2019

За июль 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 2,6 млн. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 213 тонн отечественного происхождения, продовольственных грузов – 2,5 млн. тонн, технических грузов – 72,3 тыс. тонн,  120 тонн почвы и грунта, 4815 м3 лесоматериалов.

Обнаружение Амброзии полыннолистной в экспортных партиях зерновых
06.08.2019

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – опасный карантинный сорняк, который наносит ущерб не только сельскому хозяйству, но и самому человеку. Экономический ущерб от амброзии складывается из нескольких составляющих: снижения урожайности сельскохозяйственных культур; засорения получаемого урожая; ухудшения качества кормов и снижения продуктивности пастбищ; расходов на очистку семян, агротехнические мероприятия и гербициды; отрицательного влияния на здоровье людей.

На территории Астраханской области установлено загрязнение почв земель сельскохозяйственного значения жидкими коммунальными отходами
05.08.2019

Совместно с Природоохранной прокуратурой Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия установлен несанкционированный сброс жидких коммунальных отходов (ЖКО) на почвенный покров земельных участков сельскохозяйственного назначения расположенных на территории МО «Волжский сельсовет» Наримановского района Астраханской области.