ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Продолжается мониторинг популяции черного соснового усача на территории Волгоградской области

Продолжается мониторинг популяции черного соснового усача на территории Волгоградской области

02.09.2019

Черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) представляет серьезную угрозу фитосанитарному состоянию хвойных лесов и искусственных хвойных насаждений в России и других государствах. Этот вид включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, в связи с чем проводится карантинный фитосанитарный мониторинг этого карантинного объекта на территории Волгоградской области с использованием феромонных ловушек.
В конце июля 2019 года на территории ГКУ ВО «Старополтавское лесничество», Старополтавского района Волгоградской области, где установлена карантинная фитосанитарная зона по этому вредителю, было размещено 50 феромонных ловушек для контроля за выявленной здесь популяцией усача. В августе ловушки были сняты и переданы на экспертизу в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В результате экспертизы экземпляры черного соснового усача были выявлены во всех установленных ловушках в количестве от 2 до 10 экз./ловушку.
Заключение карантинной экспертизы по итогам анализа феромонных ловушек направлено в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения.