ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об установлении факта фальсификация состава мясной продукции

Об установлении факта фальсификация состава мясной продукции

02.09.2019

В последние годы ассортимент и объемы реализации мясной продукции в России значительно выросли. На рынке представлены различные виды мясной продукции, она пользуется хорошим спросом у потребителя и покупателю иногда довольно сложно  выбрать качественный продукт из этого многообразия. Тогда на помощь потребителю приходит информация,  указанная на этикетке готового продукта, однако, в последнее время все чаще обнаруживается  несоответствие состава продукта заявленной маркировке, что является грубым нарушением законодательства.
В августе специалистами сектора молекулярных и серологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский  референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования мясной продукции в части соответствия состава продукта, указанного на этикетке фактическому его содержанию. В ходе проведения анализа в двух образцах продукции, произведенной на территории Краснодарского края, выявлено несоответствие заявленному составу, указанному в маркировке.     
В образцах вареной  и полукопченой колбас выявлено несоответствие состава продукта заявленной маркировке. В своем составе они содержали мясо свинины, хотя на этикетке данной продукции содержится информация об отсутствии мяса свинины в рецептуре. 
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 022/2011, пищевая продукция в части ее маркировки должна соответствовать заявленному составу, нести достоверную информацию потребителям о поставляемой на прилавки продукции. Право потребителя на информацию является одним из основных в системе потребительских прав, так как именно наличие информации  на этикетке продукции позволяет покупателю сделать компетентный выбор на рынке товаров.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.