ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении бактерии золотистого стафилококка в образце кефира

О выявлении бактерии золотистого стафилококка в образце кефира

29.08.2019

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в одном из детских садов Ростовской области инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочных продуктов.
При проведении испытаний в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  в  образце Кефира термостатного, с массовой долей жира 2,5% (ГОСТ 31544-2012) был обнаружен Staphylococcus aureus  (S. aureus).
Staphylococcus aureus – относится к условно-патогенным микроорганизмам, но при попадании в организм алиментарным (пищевым) путем способен вызывать признаки интоксикационного синдрома такие как: снижение аппетита, снижение давления, лихорадка, озноб, слабость, вялость, головная боль, тошнота, рвота, диарея.
Кроме того, Staphylococcus aureus  (S. aureus) может длительное время накапливаться в организме и при определенных условиях таких как: снижение общей резистентности и ослабление защитных сил организма, проявлять патологическую активность и вызывать воспалительные процессы практически в любой системе органов человека, например, спровоцировать заболевания кожи, слизистых оболочек, костей, суставов, пищеварительной системы.
Особенно чувствительны к действию этого микроорганизма дети, люди  с ослабленной иммунной системой,  пожилые люди.
Информация о выявлении условно-патогенных микроорганизмов в  данном образце оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.