ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности

01.11.2019

С 21 по 30 октября 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по теме: «Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности».
Целью проведения курсов повышения квалификации по данной теме является освоение слушателями теоретических и практических знаний, приобретение умений и навыков в области государственного ветеринарного надзора; общих правил, порядка и методов отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для последующего использования рассматриваемых методических подходов в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий.

 3.jpg 2.jpg 4.jpg

Особый интерес у слушателей вызвали выступления преподавателей  по темам: «Нормативно-правовая база по пищевой безопасности на территории РФ, с учетом требований Таможенного союза и международного законодательства», «Методы отбора проб пищевой продукции,  транспортировка и оптимизация процесса доставки»; практические занятия в лабораториях Испытательного центра.
Эффективность обучения обеспечивалась проведением проблемных лекций по вопросам отбора проб продукции животного происхождения; активным обсуждением в рамках «круглого стола» особенностей профессиональной деятельности государственных инспекторов, современных требований к материально-техническому обеспечению контрольно-надзорных мероприятий.
Итоговая аттестация определила высокий уровень знаний всех слушателей. На вручении удостоверений специалисты отметили профессионализм преподавателей и серьезный подход организаторов курсов к подготовке образовательного процесса.