ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В образце молока сырого обнаружены остатки антгельминтиков

В образце молока сырого обнаружены остатки антгельминтиков

30.10.2019

В  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.
Для проведения лабораторных исследований образцы были доставлены  в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», где по результатам испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний были обнаружены остатки антгельминтиков.
Так, в образце сырого молока обнаружены альбендазола сульфоксид и альбендазола сульфон, содержание которых не допускается ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».
Потребление продукции, содержащей остатки антгельминтиков негативно влияет на здоровье человека: вызывает аллергические реакции, дисбактериоз, нарушение функции почек, повышение артериального давления. 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.